«Барселона» потеряла почти полмиллиарда евро за сезон


    «Барселона» провела заседение совета директоров и выпустила заявление о своем финансовом положении. На сайте каталонцы объявили, что по итогам сезона 2020/21 гг. потеряли 481 млн евро.

    Кроме того, по итогам заседания совет директоров принял бюджет клуба на нынешний сезон в размере 765 млн евро. Однако это решение должно пройти через дополнительную процедуру — получить одобрение на Ассамблее делегатов, которая состоится 16-17 октября.

    За десять дней до этого в офисе каталонцев пройдет комплексная проверка, цель которой — выявить ответственных за текущие финансовые неудачи клуба. Члены совета директоров рассчитывают на то, что устранить все сложности удастся уже к концу этого сезона.

    Этим летом из-за превышения потолка зарплат в чемпионате Испании «Барселоне» запретили регистрировать новых игроков. Часть футболистов клуба (в частности, называлась фамилия Жерара Пике) пошли на снижение зарплаты, вследствие чего проблема была решена. Из-за финансовых сложностей каталонцы не смогли переподписать контракт с Лионелем Месси. Аргентинец перешел в качестве свободного агента в «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ).

    В сентябре «Барселоне» предстоить сыграть четыре матча: в чемпионате Испании соперниками «сине-гранатовых» станут «Гранада», «Кадис» и «Леванте». В Лиге чемпионов каталонцы сойдутся с португальской «Бенфикой». В матче первого тура еврокубкового турнира «Барселона» уступила дома «Баварии» со счетом 0:3.