Спортивный директор «Фиорентины» назвал трансфер Кокорина ошибкой


    Спортивный директор «Фиорентины» Даниэле Праде негативно оценил переход российского нападающего Александра Кокорина во флорентийский клуб в январе 2021 г. Слова менеджера приводятся на портале Fiorentina.it.

    «Покупка Кокорина была ошибкой, за которую я беру на себя ответственность. Но в последнее время он играет хорошо, и поэтому мы хотим его еще оценить», — заявил Праде.

    Трансфер Кокорина из «Спартака» обошелся «Фиорентине» в 5 млн евро. Зарплата игрока составляет 1,8 млн евро в год. Его контракт действует до лета 2024 г.

    С момента перехода в «Фиорентину» Кокорин провел за клуб лишь 11 матчей, не забив ни одного мяча. «Фиорентина» была готова расстаться с российским нападающим в зимнее трансферное окно, но не нашла покупателей. Летом сообщалось, что представители игрока провели переговоры о его возможном переходе в московское «Торпедо».

    «Фиорентина» по итогам прошлого сезона заняла седьмое место в итальянской Серии А и получила право выступить в квалификационном раунде Лиги конференций. Если Кокорин останется в команде, то дебютирует в этом турнире. При этом у него есть опыт выступлений в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Также в составе сборной России он участвовал в чемпионате мира (в 2014 г.) и двух чемпионатах Европы (2012, 2016).

    В России Кокорин играл за «Динамо», «Анжи», «Зенит», «Сочи» и «Спартак». В октябре 2018 г., в статусе игрока «Зенита», он был арестован по обвинению в побоях и хулиганстве из-за двух драк в Москве. Позже он был признан виновным и провел в тюрьме около года.