Бывший тренер «Спартака» и ПСЖ Эмери ушел из «Вильярреала» в «Астон Виллу»


    Унаи Эмери назначен на пост главного тренера «Астон Виллы», сообщает официальный сайт бирмингемского клуба. Ради работы в Англии испанский специалист оставил «Вильярреал», с которым в 2021 г. выиграл Лигу Европы. К работе он приступит 1 ноября, когда будут улажены формальности с его контрактом.

    Итальянский инсайдер Фабрицио Романо утверждает, что зарплата Эмери составит 7 млн евро в год, а за его уход из «Вильярреала» «Астон Вилла» выплатит отступные в размере 6 млн евро.

    На днях с поста главного тренера бирмингемцев был уволен Стивен Джеррард. Он руководил «Астон Виллой» с ноября 2022 г. В прошлом сезоне команда заняла 14-е место в таблице чемпионата Англии, а в нынешнем идет на 15-й строчке с 12 очками в 12 турах.

    Унаи Эмери возглавлял «Вильярреал» с июля 2020 г. До этого в его карьере были испанские «Альмерия», «Валенсия» и «Севилья», французский ПСЖ, английский «Арсенал», а с июня по ноябрь 2012 г. специалист возглавлял московский «Спартак».

    С «Севильей» Эмери три года подряд побеждал в Лиге Европы, с ПСЖ выиграл чемпионат, два Кубка, два Суперкубка Франции и два Кубка французской лиги.