«Спартак» сыграет с «Торпедо» в форме без лого спонсоров и с классическим ромбом

    Клуб лишился прав на историческую эмблему в 1998 г.
    «Спартак» не играл в форме с классическим логотипом с конца 1997 г. На фото — будущий победитель Лиги чемпионов Дмитрий Аленичев /Игорь Уткин / ИТАР-ТАСС

    «Спартак» на официальном сайте объявил, что сыграет в матче 15-го тура чемпионата России по футболу против «Торпедо» в ретроформе. На ней не будут изображены логотипы клубных спонсоров, а главным изменением станет эмблема. На футболки клуба вернется классический ромб с белой полосой и буквой «С» без мяча внутри.

    Данная эмблема стала второй в истории «Спартака» и была утверждена в 1949 г. Первый логотип клуба отличался лишь направлением белой полосы — изначально она шла с левой верхней стороны к правой нижней.

    В 1998 г. логотип «Спартака» претерпел более серьезное изменение: внутри буквы «С» появилось изображение футбольного мяча. Причиной этого стали разногласия между футбольным клубом и обществом «Спартак», которому и принадлежали права на классический «ромбик».

    Ретроформа «Спартака» на матч с «Торпедо» /ФК «Спартак»

    Позднее на эмблеме «Спартака» появилась золотая звезда за пять побед в чемпионатах России. В 2013 г. количество звезд увеличилось до четырех — в расчет пошли и победы в чемпионатах СССР, а футбольный мяч поменял расцветку с черно-белой на красно-белую. Весной 2022 г. к столетию клуба логотип снова претерпел небольшие изменения — мяч стал менее заметным, а на букве «С» появилась засечка.

    Пресс-служба столичной команды отмечает, что юридические вопросы с использованием классического логотипа помог уладить генеральный спонсор «Лукойл», а также клубные партнеры. При этом в «Спартаке» намекнули, что матч с «Торпедо» может стать не единственным, в котором будет использована историческая эмблема. Кроме того, в клубном магазине появятся домашний и гостевой комплекты ретроформы.

    Матч «Спартак» — «Торпедо» состоится 30 октября на «Открытие Арене», начало — в 16:30 по московскому времени. После 14 туров красно-белые занимают второе место в таблице Премьер-лиги с 29 очками, а «Торпедо» идет на последней 16-й строчке с шестью баллами.