В Аргентине заморозили строительство мавзолея Диего Марадоны
Реализация проекта создания мавзолея легендарного аргентинского футболиста Диего Марадоны остановлена. Об этом информирует газета La Nación.
Отмечается, что на объекте продолжительное время не велось никаких строительных работ. По словам представителей компании, решение расторгнуть соглашение было принято «в связи с общим пониманием, что в намеченном месте отсутствуют необходимые условия для реализации проекта таких масштабов».
При этом сайт проекта продолжает функционировать. Пользователи по-прежнему имеют возможность оставить пожертвования на строительство мавзолея в размере 120 тыс. песо. Авторы проекта задумывали, что фотографии жертвователей появятся на монументе в память о Марадоне.
В октябре 2024 г. суд разрешил дочерям Марадоны перенести тело футболиста в мавзолей, строительство которого планировалось завершить в этом году. Сейчас тело чемпиона мира покоится на закрытом частном кладбище в пригороде Буэнос-Айреса.
В середине ноября стало известно, что в Аргентине отстранили от судебных полномочий Хульету Макинтач, которая занималась расследованием дела о смерти Марадоны. Верховный суд назначил новую дату слушаний на 17 марта 2026 г.
Марадона скончался 25 ноября 2020 г. на 61-м году жизни. Официальной причиной смерти аргентинца стала сердечная недостаточность, которая привела к отеку легких.