Клуб из Канады вышел в финал Кубка Стэнли впервые за 10 лет

Старейшая команда НХЛ обыграла новейшую
    ТАСС

«Монреаль» стал первым финалистом розыгрыша Кубка Стэнли. В шестом матче полуфинальной серии канадцы переиграли «Вегас» в овертайме со счетом 3:2.

Соперники обменялись голами на 14-й минуте первого периода: на результативный щелчок Ши Уэбера ответил Райлли Смит. В середине встречи Кол Кауфилд вывел «Монреаль» вперед, но на старте третьего отрезка встречи Алек Мартинес восстановил равенство. Победный гол на второй минуте овертайма оформил Артурри Лехконен. Голкипер «Монреаля» Кори Прайс отразил 37 бросков по своим воротам. Его визави из «Вегаса» — Робин Ленер — сделал 29 сейвов.

Для «Хабс» финал станет первым с 1993 г. Тогда «Канадиенс» стали обладателями трофея. Последний раз канадский клуб принял участие в решающей серии ровно 10 лет назад — тогда «Ванкувер» уступил «Бостону».

В первом раунде плей-офф «Монреаль» оказался сильнее «Торонто» (4:3 в серии), во втором одержал победу над «Виннипегом» (4:0). Регулярный чемпионат команда закончила на четвертом месте в Северном дивизионе. В серии за Кубок «Монреаль» встретится с победителем в паре «Тампа» — «Айлендерс». Седьмой матч в этом противостоянии начнется завтра в 3:00 по московскому времени.

«Монреаль» является одним из шести старейших клубов НХЛ и с большим отрывом лидирует по количеству титулов. «Канадиенс» взяли 24 Кубка Стэнли (1916, 1924, 1930-1931, 1944, 1946, 1953, 1956-1960, 1965-1966, 1968-1969, 1971, 1973, 1976-1979, 1986, 1993 гг.) и еще 10 раз пробивались в финал. «Вегас» дебютировал в лиге в сезоне 2017/18 гг.