Наши в НХЛ: Сорокин провел первый сухой матч в сезоне, Панарин во второй игре подряд остался без очков

    Кучеров забросил 300-ю шайбу за «Тампу»
    Российский вратарь «Нью-Йорк Айлендерс» Илья Сорокин был признан первой звездой дня в НХЛ /Zuma/TASS

    В ночь на четверг, 27 октября, состоялись очередные три матча регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Во всех трех встречах на лед выходили российские игроки. Их главные достижения — в обзоре «Ведомости. Спорта».

    В нью-йоркском дерби «Айлендерс» разгромили «Рейнджерс» со счетом 3:0. Российский нападающий «Рейнджерс» Артемий Панарин во втором матче подряд остался без очков и ушел с площадки с коэффициентом полезности «минус один». Его команда потерпела четвертое поражение подряд.

    На старте сезона Панарин выдал шестиматчевую результативную серию, но на этот раз Артемия и его партнеров остановил Илья Сорокин. Российский вратарь «Айлендерс» провел первый сухой матч в сезоне. Сорокин отразил 41 бросок по своим воротам (в том числе два от Панарина) и был признан первой звездой встречи с «Рейнджерс», а затем и первой звездой дня.

    Противостояния российских вратарей в этом матче не получилось. Ворота «Рейнджерс» вместо Игоря Шестеркина защищал чех Ярослав Галак.

    В этом же матче за «Айлендерс» сыграл российский защитник Александр Романов. Он провел на льду 15 минут 22 секунды, просидел две минуты на скамейке штрафников и завершил встречу с коэффициентом полезности «плюс один».

    Результат этого матча оставил обе команды соседями по нижней части турнирной таблицы Восточной конференции. «Рейнджерс» занимают 13-е место (восемь матчей, восемь очков), а «Айлендерс» — 14-е (семь матчей, шесть очков).

    «Тампа-Бэй Лайтнинг» обыграла на выезде «Анахайм Дакс» со счетом 4:2. Форвард хозяев Трэвор Зеграс открыл счет в первом периоде с передачи российского защитника Дмитрия Куликова, однако главными героями встречи стали россияне из «молний». В частности, защитник «Тампы» Михаил Сергачев набрал два очка. На 18-й минуте россиянин забросил свою первую шайбу в сезоне, сравняв счет. На 56-й Сергачев ассистировал Брэндону Хэйглу, который забил победный гол. Всего в восьми играх сезона на счету Сергачева семь баллов — гол и шесть голевых передач. НХЛ признала российского защитника «Тампы» третьей звездой дня.

    Форвард «Тампы» Никита Кучеров забил во второй игре подряд. На 19-й минуте он сделал счет 2:1 в пользу «Лайтнинг». Для гола ему хватило одного броска в створ. Кучеров провел на льду 22 минуты 16 секунд — лучший показатель среди форвардов «Тампы». Его результативная серия длится уже шесть матчей. Всего на счету Кучерова две шайбы и восемь голевых передач в первых восьми встречах сезона.

    Шайба в ворота «Анахайма» стала для Кучерова 300-й за все время выступлений в НХЛ, если суммировать статистику игр в регулярном чемпионате и плей-офф. Кучеров в НХЛ играл только за «Тампу» (с 2013 г.). В списке лучших снайперов клуба его превосходят Стивен Стэмкос (531), Венсан Лекавалье (407) и Мартен Сан-Луи (398).

    После этой победы «Тампа» поднялась на 12-е место на Востоке (восемь матчей, восемь очков), а «Анахайм» остался 15-м на Западе (семь игр, три балла).

    «Сент-Луис Блюз» с тремя российскими игроками в составе проиграл на своем льду «Эдмонтон Ойлерз» со счетом 1:3. За хозяев в этой встрече на лед вышли нападающие Владимир Тарасенко, Иван Барбашев и Алексей Торопченко. Ни один из них очков не набрал. Тарасенко и Барбашев завершили матч с коэффициентом полезности «минус один». «Сент-Луис» опустился на девятое место на Западе (пять матчей, шесть очков), а «Эдмонтон» поднялся на шестую строчку (семь игр, восемь баллов).

    В турнирной таблице Западной конференции лидирует «Бостон Брюинз», набравший в семи матчах 12 очков. Первое место на Востоке занимает «Вегас Голден Найтс» с 12 очками по итогам восьми встреч.

    Список бомбардиров НХЛ возглавляют сразу пять хоккеистов, набравших по 12 очков. Помимо Панарина, это Валерий Ничушкин («Колорадо Эвеланш»), Давид Пастрняк («Бостон Брюинз»), Йеспер Братт («Нью-Джерси Девилз») и Леон Драйзайтль («Эдмонтон Ойлерз»). Ничушкин опережает соперников по голам — на его счету семь заброшенных шайб.