Наши в НХЛ: Капризов побил личный рекорд, Кузьменко признали первой звездой матча

Партнер Кузьменко по «Ванкуверу» Илья Михеев отметился двумя очками
    Нападающий «Ванкувера» Андрей Кузьменко успешно играет в НХЛ в дебютный сезон /сайт НХЛ

В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) в ночь с 27 на 28 ноября состоялось пять матчей регулярного чемпионата. «Ведомости. Спорт» рассказывает о выступлении россиян в этих встречах.

Форвард «Миннесоты Уайлд» Кирилл Капризов набрал три очка в игре с «Аризоной Койотис» (4:3). Он стал автором первой шайбы на девятой минуте встречи, а также отдал голевые передачи Сэму Стилу в эпизоде со вторым голом (25-я минута) и Мэттью Болди, нанесшему победный бросок (47-я минута). По итогам встречи Капризов был назван второй звездой.

Россиянин набирает очки уже в девяти матчах НХЛ подряд — для него это личный рекорд. Кроме того, Капризов повторил рекорд клуба, восемь игр подряд отдавая голевые передачи. Столько же длилась серия Джима Дауда в сезоне 2001/02.

В другом матче «Ванкувер Кэнакс» в овертайме взял верх над «Сан-Хосе Шаркс» — 4:3. В третьем периоде на 49-й минуте российский форвард «Сан-Хосе» Илья Михеев сравнял счет с передачи Андрея Кузьменко (2:2), а на 51-й стал автором голевой передачи на Элиаса Петтерссона. В овертайме победную шайбу забросил сам Кузьменко. Он был назван первой звездой матча.

В дебютном сезоне в НХЛ Кузьменко набрал уже 21 (11 шайб + 10 передач) очко в 21 матче. В составе «Сан-Хосе» Александр Барабанов отдал голевой пас, а Евгений Свечников остался без результативных баллов.

«Анахайм Дакс» с Дмитрием Куликовым уступил «Сиэтл Кракен» 4:5, «Оттава Сенаторз» с Артемом Зубом в овертайме сломила сопротивление «Лос-Анджелес Кингз» — 3:2. Наконец «Виннипег Джетс» разгромил «Чикаго Блэкхоукс» 7:2 в единственной встрече дня без участия россиян.