Победивший рак россиянин продлил контракт с клубом Овечкина почти на $2 млн
Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталз», за который выступает Александр Овечкин, сообщил, что продлил на два года контракт с другим россиянином – 21-летним Иваном Мирошниченко.
Сумма нового соглашения составила $1,85 млн. Среднегодовая зарплата нападающего по одностороннему контракту составит $925 000.
«Кэпиталз» выбрали Мирошниченко в первом раунде драфта НХЛ 2022 г. Сезон НХЛ 2023/24 он начал в фарм-клубе «Херши Бэрс» из Американской хоккейной лиги (АХЛ). Россиянин дебютировал в НХЛ 20 декабря в матче против «Нью-Йорк Айлендерс». В 39 матчах НХЛ за «Вашингтон» Мирошниченко набрал 10 очков (три гола, семь передач).
В марте 2022 года у хоккеиста диагностировали онкологическое заболевание – лимфому Ходжкина. Тогда он выступал за «Омские крылья» во ВХЛ (второй по значимости дивизион России). Мирошниченко приостановил профессиональную карьеру и отправился в Германии на лечение, после которого рак полностью отступил. Через три месяца после постановки диагноза он возобновил тренировки.
В нынешнем сезоне Мирошниченко не играл в НХЛ, а в АХЛ провел два матча, после чего получил травму.