«Это будет шоу одной нации». Немецкий тренер высказался за возвращение россиян на международные соревнования


    Бывший тренер сборной России по лыжным гонкам немец Маркус Крамер рассказал норвежскому телеканалу NRK о своем отношении к отстранению российских спортсменов от международных стартов.

     »Считаю, что россиян нужно допустить до соревнований, — заявил Крамер. — Спорт и политика должны быть разделены. Кроме того, сложно понять, почему в одних видах спорта, например в теннисе, россиянам можно участвовать в турнирах, а в других – нет. Надеюсь, что россияне будут соревноваться этой зимой, потому что без них это будет «шоу одной нации», а это не очень хорошо для спорта».

    Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла решение не допускать к участию в соревнованиях под своей эгидой спортсменов из России и Белоруссии из-за ситуации на Украине.

    Маркус Крамер работал со сборной России с 2015 г. Весной он возглавил сборную Италии. Специалист признался, что после начала российской спецоперации на Украине он неоднократно получал угрозы и оскорбления по интернету от норвежских пользователей. «Писали бредовые сообщения типа: «Мы вас ненавидим, потому что вы работаете в российской сборной». Я был потрясен этим. Я работал на спортсменов, а не на российскую армию или Путина».

    Ранее олимпийская чемпионка в эстафете Вероника Степанова выразила уверенность, что российские лыжники вскоре получат допуск к международным стартам. «Мы обязательно вернемся, и довольно скоро. Я в этом убеждена, говорю на основании имеющейся у меня информации», — написала лыжница в своей колонке на «Матч ТВ».

    На Олимпийских играх в Пекине российские лыжники завоевали 11 медалей — четыре золотые, четыре серебряные и три бронзовые, норвежские спортсмены выиграли восемь наград (5-1-2). Лишь три золотые медали достались представителям других стран — Финляндии, Швеции и Германии.