Российский боец сообщил о смене весовой категории после снятия с турнира UFC


    Российский боец смешанных единоборств Зубайра Тухугов намерен сменить весовую категорию. Об этом Тухугов сообщил в своих социальных сетях после отмены его выступления на турнире UFC 280 в Абу-Даби из-за проблем со сгонкой веса.

    Тухугов, выступающий в полулегком дивизионе (до 65,8 кг), должен был драться с бразильцем Лукасом Алмейдой. Российский боец провалил взвешивание, после чего бой был отменен. После этого Тухугов анонсировал переход в легкую категорию (до 70,3 кг).

    «Меня подвел организм, я был в хорошей форме и заряжен на бой. Я сделал все, что смог, чтобы сделать вес, но что‑то пошло не так, — написал 31-летний спортсмен. — Это был не мой день, мне неудобно перед болельщиками, братьями, которые прилетели поболеть за нас, и, конечно, перед командой, которая помогла во всем! А также перед UFC и моим соперником. Но я не собираюсь опускать руки и хочу вернуться в строй в ближайшее время уже в новой для себя весовой категории — 70 кг».

    Проблемы со сгонкой веса у Тухугова возникали и ранее. В сентябре 2020 г. россиянин не сделал вес перед боем с канадцем Хакимом Доуду на турнире UFC 253, который, как и сейчас, проходил в Абу-Даби. Тогда бой состоялся. Тухугов потерпел поражение и отдал часть гонорара сопернику.

    На счету Тухугова 20 побед и пять поражений в смешанных единоборствах. В UFC он дебютировал в феврале 2014 г. и провел за это время восемь поединков (пять побед, ничья и два поражения).

    Турнир UFC 280 возглавит бой за титул чемпиона в легком весе. За чемпионский пояс будут биться Ислам Махачев из России и Чарльз Оливейра из Бразилии.