Лев Яшин останется только один

На экранизацию истории знаменитого вратаря Льва Яшина претендуют сразу несколько продюсеров, но государство профинансирует только один фильм - и желательно по сценарию, отобранному чиновниками Минкульта
История жизни Льва Яшина очень популярна у российских продюсеров/ С.Величкин/ РИА Новости

Государство профинансирует только один фильм про Яшина, сообщила заместитель директора департамента кинематографии Министерства культуры Елена Лапина. И скорее всего, это будет картина, снятая по сценарию, отобранному чиновниками. Осенью этого года Минкульт проведет первый конкурс сценариев художественных фильмов, одна из заявленных тем конкурса - история Яшина. «Если на конкурс будут поданы достойные сценарии, хотя бы один из которых пройдет все этапы отбора, то мы, конечно, в дальнейшем будем поддерживать фильм, снятый по этому сценарию», - рассказала Лапина.

Сейчас на экранизацию истории жизни знаменитого вратаря претендуют как минимум две продюсерские компании - «Централ партнершип» (ЦПШ) и Kremlin Films. ЦПШ объявила о начале работы над проектом под названием «Они играли за Родину» в этом мае, но бюджет и сроки выхода фильма не сообщила. Kremlin Films приступит к съемкам в следующем году, примерный бюджет картины - $10 млн, партнер этого проекта - компания «ВТБ арена парк» (реконструирует стадион «Динамо»). Еще два продюсера говорили «Ведомостям», что существует еще один проект фильма о Яшине, который пока не получил поддержки какой-либо крупной кинокомпании.

Судьба Яшина стала популярной среди кинематографистов после того, как увидеть фильм о легендарном голкипере пожелал президент Владимир Путин. В апреле он в телеэфире похвалил «Легенду № 17» - фильм о другом знаменитом советском спортсмене, хоккеисте Валерии Харламове. «Легенда № 17» вышла в прокат весной, была очень тепло принята зрителями и, по данным «Бюллетеня кинопрокатчика», собрала 922 млн руб. Это третий результат у российской картины за всю историю проката и лучшая касса для отечественного оригинального фильма (две другие картины в тройке - сиквелы). Такая популярность картины о наших спортсменах, прививающей «правильные моральные ценности», очень понравилась чиновникам. Похвалив «Легенду № 17», Путин добавил, что фильм о Яшине «был бы востребован». И поручил правительству проработать вопрос о съемках такой картины. Впрочем, представители ЦПШ и Kremlin Films настаивают, что работали над такой идеей еще до пожелания Путина.

Обе компании рассчитывают на софинансирование картины о Яшине государством. И теперь им придется соревноваться не только между собой, но и с автором сценария, который победит на конкурсе Минкульта. Отбор заявок на сценарии, в том числе по истории Яшина, чиновники начнут в сентябре, рассказал вчера министр культуры Владимир Мединский. На первом этапе группа редакторов и чиновников выберет 20 заявок с кратким изложением сюжета фильма (3-4 страницы), уточнила Лапина, со всеми авторами этих заявок министерство заключит договор на создание сценария и выплатит аванс. После сдачи полного варианта сценария будет отобрано 10 победителей, каждый из них получит от министерства 1,5-2 млн руб. (аванс составит треть от этой суммы), государство при этом получит все права на эти сценарии. Затем продюсеры смогут по желанию выкупать эти права у министерства за ту же сумму, говорит Лапина. Сами продюсерские компании не смогут подавать заявки на этот конкурс, участвовать в отборе могут только авторы сценариев, права на которые еще никому не проданы.

Но и ЦПШ, и Kremlin Films уже выбрали сценарии, по которым будут снимать свои картины о Яшине, и купили на них права. ЦПШ

Представитель Kremlin Films вчера не ответил на звонок «Ведомостей». Представитель ЦПШ говорит, что «для такого масштабного постановочного проекта необходимо госфинансирование и если государство поддержит съемки картины о Яшине по конкретному сценарию, то ЦПШ примет участие в конкурсе на создание этого фильма».