«Мегаспорт» закрыт

Ледовый дворец «Мегаспорт», главная хоккейная арена столицы, закрыт до 2016 г. Чиновники объясняют закрытие необходимостью подготовки к чемпионату мира по хоккею. Ранее в «Мегаспорте» нашли деформацию несущих конструкций

Дворец спорта «Мегаспорт» официально закрыт на подготовку к чемпионату мира по хоккею 2016 г.» - такое заявление опубликовано на сайте департамента физической культуры и спорта Москвы. Необходимо менять оборудование, сиденья, систему освещения, сказал «Ведомостям» руководитель департамента Алексей Воробьев.

Дворец спорта «Мегаспорт» (принадлежит городу) на Ходынском бульваре в Москве ввели в эксплуатацию еще в 2007 г. Он должен был стать домашней площадкой для хоккейного «Динамо», но клуб так и не переехал на новое место. А в январе текущего года «по техническим причинам» матчи из «Мегаспорта» перенесли на Малую спортивную арену (МСА) «Лужники». Обследование несущих конструкций сооружения провели Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИСФ РААСН) и генподрядчик - концерн «Монарх». НИИСФ РААСН нашел деформацию несущих конструкций и не соответствующую проекту прочность бетона.

В январе 2013 г. Мосгосэкспертиза, изучив отчет НИИСФ РААСН, признала необходимость комплексного обследования «Мегаспорта» (с учетом воздействия ведущейся вокруг застройки), по итогам которого и должно быть принято решение об усилении конструкций. «Я считаю, что «Мегаспорт» находится в идеальном состоянии и не нуждается ни в каком ремонте», - говорит гендиректор «Монарха» Сергей Амбарцумян. Но владелец «волен делать со зданием все, что он хочет», оговаривается он.

В июле и. о. председателя Мосгорстройнадзора Валентин Пахомов рассказал «Р-спорту», что соревнования внутри комплекса до усиления конструкций проводить нельзя: просадки действительно есть, но они скорее связаны с проектированием, чем с огрехами строительства. «Пока нельзя сказать, когда во дворце можно проводить соревнования, поскольку нужно провести усиление конструкций. Для этого необходимо сделать проект усиления, провести торги и найти подрядную организацию. Это будет делаться после того, как будет заключение», - сказал он. Ранее вопрос о состоянии «Мегаспорта» неоднократно поднимался в связи с проведением Кубка Первого канала (должен пройти 19-22 декабря) - российского этапа хоккейного Евротура с участием сборных России, Чехии, Швеции и Финляндии. 23 сентября исполнительный директор Федерации хоккея России (ФХР) Валерий Фесюк сообщил ИТАР-ТАСС, что федерация требует от Москомспорта незамедлительного ответа, будет ли арена готова к проведению Кубка Первого канала - 2013 или нет. Если нет, то, по словам Фесюка, ФХР примет решение о переносе турнира, традиционно проводившегося каждый год в Москве, в другой город.

Вчера Воробьев отказался комментировать техническое состояние «Мегаспорта», рекомендовав обратиться в департамент строительства. Ранее заммэра Москвы Марат Хуснуллин сообщал, что работа по оценке состояния несущих конструкций дворца «Мегаспорт» будет завершена в октябре и, «по предварительным данным, во дворце необходимо сделать небольшие усиления на отдельных участках».