Член МОК: Треть денег на Олимпиаду в Сочи растрачена из-за "разгула коррупции"

В России коррупция стала ежедневной привычкой, считает Жан Франко Каспер
А.Махонин/ Ведомости

Член Международного олимпийского комитета (МОК) Жан Франко Каспер раскритиковал подготовку Россией Олимпийских игр в Сочи и “разгул коррупции” в стране, заявив, что около трети средств на организацию мероприятия было растрачено.

Коррупция оказалась «ежедневной привычкой» в России, заявил

президент Международной федерации лыжного спорта и член швейцарского МОК в интервью швейцарской радиостанции SRF.

Из примерно $50 млрд, которые Россия потратила на проведение Олимпиады, около трети “набили карманы чиновников или подрядчиков, которые имели доступ к средствам», приводит The Moscow Times цитаты из интервью Каспера.

"Я предполагаю, что 30% денег идет на коррупцию или утекает в любое другое место, - сказал Каспер, слова которого приводит Aargauer Zeitung. - В России это более или менее ежедневно».

Условия труда на стройках в Сочи он назвал "трагическими". В некоторых случаях работники ждут зарплату в течение нескольких месяцев, передает Aargauer Zeitung. За последние годы Каспер провел ряд встреч с Владимиром Путиным и описывает его как “ледяную личность”. При этом Каспер отметил, что у российского президента огромный энтузиазм по поводу Олимпиады: "Это мне нравится”. В то же время Каспер подчеркивает, что для Путина Олимпиада - это вопрос престижа, передает SPF.

Несмотря на недавние теракты в Волгограде, он не боится нападений во время открытия игр 7 февраля. "Уверяю вас: во время Олимпиады Сочи является самым безопасным местом в мире", - отмечает Каспер. В то же время он боится “бессердечных и холодных Игр” - из-за мер безопасности число зрителей уменьшилось вдвое.

Освобождение по амнистии Pussy Riot и активистов Greenpeace, а также помилование Михаила Ходорковского он считает исключительно PR-кампанией.