FC Barcelona продлевает контракт с Месси на новых условиях

По неофициальным данным, зарплата аргентинского футболиста будет увеличена до 20 млн евро в год, не включая 3 млн евро в качестве бонусов
Лионель Месси/ Alberto Saiz/ AP

Руководство испанского FC Barcelona объявило о согласовании условий нового контракта с аргентинским нападающим Лионелем Месси. Об этом сообщается на официальном сайте испанского футбольного клуба.

"FC Barcelona сообщает, что пришел к соглашению о продлении контракта с Лионелем Месси. Подписание договора состоится в ближайшие дни", - говорится в сообщении.

Ожидается, что договор будет рассчитан до 2018 г.

Клуб и футболист разделят права на использование образа Месси в коммерческих целях. Ранее эти права принадлежали исключительно аргентинцу.

По неофициальным данным, зарплата игрока составит 20 млн евро в год, не включая 3 млн евро в качестве бонусов. Это выше, чем у нападающего Real Madrid Криштиану Роналду, который зарабатывает 18 млн евро в год. По сведениям источников испанской газеты Marca, по условиям прежнего контракта зарплата Месси равнялась 13 млн евро в год без учета возможных бонусов, которые могли составлять 3 млн евро.

Многолетний лидер команды Месси был недоволен тем, что бразильский нападающий Неймар, перешедший в каталонский клуб прошлым летом, получил лучшие условия в контракте. В этой связи он потребовал у руководства годовой оклад с учетом вычета налогов в размере 20 млн евро.

Месси является воспитанником FC Barcelona. Он сыграл за клуб в 424 матчах и забил 354 гола, что является лучшим результатом в истории команды. В течение четырех лет он признавался лучшим футболистом мира. Это сильнейший игрок не только каталонского клуба, но и мира - так считает большинство специалистов. Месси дебютировал за основной состав 17 ноября 2003 г. в товарищеской игре с "Порту". В текущем сезоне Месси принял участие в 44 матчах, забив 41 мяч.