Российских спортсменов не допустили на Паралимпиаду-2026
Российские спортсмены не примут участия в Паралимпийских играх 2026 г. из-за отсутствия возможности квалифицироваться на соревнования. Об этом сообщается на сайте Международного паралимпийского комитета (МПК).
Такая ситуация сложилась из-за позиции Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS), Международного союза биатлонистов (IBU) и Всемирной федерации керлинга (World Curling), пояснил глава МПК Эндрю Парсонс.
В сентябре 2025 г. генеральная ассамблея МПК полностью восстановила в правах паралимпийские комитеты России и Белоруссии. Благодаря этому российские и белорусские сборные теперь могут с использованием национальной символики участвовать в соревнованиях в тех видах спорта, где МПК выполняет функции международных федераций. Это относится и к парахоккею, который включен в паралимпийскую программу, но отбор шести команд на ближайшие зимние Игры уже завершен. Паралимпийские игры 2026 г. пройдут с 6 по 15 марта в итальянских Милане и Кортина-д’Ампеццо.
В 2022 г. российских спортсменов с ограниченными возможностями отстранили от Паралимпиады в Пекине из-за военных действий на Украине. В 2023 г. членство России и Белоруссии в Международном паралимпийском комитете было частично приостановлено на генеральной ассамблее.