На Евро по фигурному катанию нет России, но победила россиянка. События, которые вы могли пропустить

    Артур Бетербиев в 19-й раз защитил свои пояса и стал еще на шаг ближе к бою с Дмитрием Биволом
    Анастасия Губанова с 2021 г. выступает за Грузию, но тренируется в Санкт-Петербурге /EPA

    199,91 балла хватило россиянке Анастасии Губановой, чтобы стать новой чемпионкой Европы. Правда, медаль достанется грузинской федерации фигурного катания – в 2021 г. Настя сменила спортивное гражданство, хотя и продолжает жить и тренироваться в Санкт-Петербурге в группе Евгения Рукавицына. Оформить переход, к слову, помогал именно тренер. 

    «Он был рад, что появилась такая возможность – и, конечно же, сказал, что ее нельзя упускать, – вспоминала Анастасия в одном из интервью. – Мы оба прекрасно понимали, что в России из-за невероятно сильной конкуренции мне будет сложно показать себя на высоком уровне».  

    Вместе с грузинским флагом Настя уже успела съездить на Олимпиаду в Пекин (11-е место) и выступить на чемпионате мира (6-е место и вторая квота для своей новой сборной на этот год). Победа на Евро – историческая. И не только для Грузии. Впервые за 10 лет турнир выиграла фигуристка, не представляющая Россию. В 2013 г. на верхней ступеньке пьедестала стояла итальянка Каролина Костнер. 

    Интересно, что ее оценка тоже не смогла преодолеть отметку в 200 баллов. У всех российских чемпионок (в длинном списке – Юлия Липницкая, Елизавета Туктамышева, Евгения Медведева, Алина Загитова, Софья Самодурова, Алена Косторная и Камила Валиева) было больше. Так, год назад Камила Валиева, которая пока остается победительницей Евро, набрала 259,06 балла, +60 к нынешним чемпионским. 

    19 из 19 боев выиграл россиянин, который выступает за Канаду, Артур Бетербиев на профессиональном ринге. И все – нокаутом. В ночь на воскресенье он нокаутировал британца Энтони Ярда и защитил свои чемпионские пояса по версиям WBC, IBF и WBO в полутяжелом весе. 

    Бой проходил на «Уэмбли», но домашние трибуны помогли Ярду только отчасти. Получилось продержаться до восьмого раунда и доставить Бетербиеву немало проблем. В седьмом раунде, например, Артур выглядел уставшим, пропускал довольно много ударов и в целом, казалось, отдал инициативу сопернику. 

    «Мог бы сказать, что это был плохой бой, но я сижу здесь, – объяснял Бетербиев на пресс-конференции после того, как отправил Ярда сначала в нокдаун, а потом добил парой сильных ударов. – Если честно, я был готов ко всему, что может показать Энтони, поэтому мог бы атаковать и дальше». 

    Следующим соперником Бетербиева может стать Дмитрий Бивол. Бой за звание абсолютного чемпиона в полутяжелом весе готовы организовать до конца 2023 г. 

    $2 054 000 (до вычета налогов) заработала теннисистка из Белоруссии Арина Соболенко за победу на Australian Open. В финале она обыграла действующую чемпионку Уимблдона из Казахстана – Елену Рыбакину (4:6, 6:3, 6:4). 

    Для Арины это первая победа такого уровня. До этого она трижды проигрывала в полуфиналах «Шлемов». Успех в Мельбурне позволит ей подняться на вторую строчку в рейтинге WTA. 

    У мужчин титул разыграют Новак Джокович и Стефанос Циципас. Встреча начнется только в 11:30 по московскому времени. Для Новака этот финал уже 10-й в Австралии. И он еще никогда не проигрывал здесь на этой стадии. По тому, как Джокович шел к этому матчу, есть ощущение, что остановить его мог бы только министр иммиграции. Но это история из прошлой жизни

    Циципас в свои 24 года стал самым молодым финалистом Australian Open. И в случае победы зацепит не только первый для себя «Шлем», но и первую строчку в рейтинге ATP. 

    50 очков в сезоне – новое достижение форварда «Питтсбурга» Евгения Малкина, а набирать по три очка за игру – новая привычка. Несколько дней назада он сделал это в матче с «Оттавой», затем огорчил «Флориду», а минувшей ночью досталось «Сан-Хосе». Впечатление от качественной игры Малкина подпортило только то, что «Питтсбург» в итоге уступил. Итоговый счет – 6:4 в пользу «Сан-Хосе». За последних, кстати, очень неплохо выступил другой россиянин Александр Барабанов. Он забил сам и отдал две передачи. 

    Сразу в нескольких матчах отличились российские вратари. Так, Семен Варламов из «Айлендерс» отразил 44 из 45 бросков и не позволил «Вегасу» вырвать победу в овертайме. А голкипер «Колорадо» Александр Георгиев был готов защищать не только ворота, но и полевых игроков своей команды. Его коллега из «Сент-Луис Блюз» Джордан Биннингтон славится умением создавать конфликты на пустом месте.

    Вот и в матче с «Колорадо» не удержался и спровоцировал стычку с участием большого количества хоккеистов. Более того, сам активно бросался на полевых игроков. Драться с вратарем в такой ситуации в НХЛ не принято. Вратари обычно разбираются только между собой. Георгиев был готов и в какой-то момент даже выкатился встречать оппонента к центру площадки, но Биннингтон предпочел и дальше задирать только полевых.

    «Я думаю, что это не совсем правильно, – говорил Георгиев после того, как матч завершился убедительной победой его клуба (4:2). – Он чувствует себя неприкасаемым и бросается на парней. Это грязно, когда вратарь знает, что останется безнаказанным».