Ибрагимович завершил карьеру, Малкома признали лучшим игроком сезона РПЛ. События, которые вы могли пропустить

    Ферстаппен победил на Гран-при Испании и продолжил доминирование в «Формуле-1»
    Профессиональная карьера Златана Ибрагимовича длилась 24 года /Zuma / ТАСС

    Великий Златан Ибрагимович завершил карьеру в 41 год. Шведский форвард сообщил о своем решении после матча заключительного тура сезона Серии А между «Миланом» и «Вероной» (3:1). Фанаты «Милана» выложили на трибунах стадиона надпись «Godbye», которую можно перевести как «Прощай, бог». Ранее Ибрагимович неоднократно называл себя футбольным богом.

    «Мне трудно дышать, но все в порядке. Так много воспоминаний на «Сан-Сиро»... Сначала он подарил мне любовь, а потом – счастье. Я благодарю свою семью за терпение. Благодарю свою вторую семью – игроков, тренера, персонал, менеджеров. Наконец, от всего сердца я хочу поблагодарить вас, болельщиков. Пришло время попрощаться с футболом, но не с вами», – сказал форвард «Милана».

    Профессиональная карьера Ибрагимовича длилась 24 года – с 1999 г. Помимо «Милана», он выступал за «Мальме», «Аякс», «Ювентус», «Интер», «Барселону», ПСЖ, «Манчестер Юнайтед» и «Лос-Анджелес Гэлакси». Златан провел 122 матча за сборную Швеции и забил 62 мяча – это рекорд команды. В общей сложности швед завоевал 34 трофея. Он становился чемпионом Нидерландов, Италии, Испании и Франции.

    «Ювентус» показал худший результат в чемпионате с 2011 г., заняв только седьмое место – оно позволяет выступить в Лиге конференций, третьем по значимости еврокубке. По ходу чемпионата команду Массимилиано Аллегри лишили 10 очков за финансовые махинации. Если бы туринцы сохранили эти баллы, то заняли бы третью строчку и пробились в Лигу чемпионов.

    Полузащитник «Наполи» Хвича Кварацхелия, выступавший за «Локомотив» и «Рубин», стал лучшим ассистентом Серии А с 10 результативными пасами. Другой футболист неаполитанцев – нигерийский форвард Виктор Осимхен – забил больше всех мячей (26).

    «Верона» и «Специя» проведут дополнительный матч для определения вылетающей команды – у обоих коллективов по 31 очку. Дата встречи пока не определена. Она состоится на этой неделе на нейтральном поле.

    В испанской Ла Лиге тоже закончился сезон. Его лучшим бомбардиром стал форвард чемпионов Роберт Левандовски – 34-летний форвард «Барселоны» отличился 23 раза. Больше всех результативных передач сделал нападающий мадридского «Атлетико» Антуан Гризманн (16). «Реал» занял второе место, «Атлетико» – третье. «Осасуна» пробилась в Лигу конференций, а «Вальядолид» вылетел в Сегунду.

    23 мяча в 27 матчах минувшего чемпионата России забил форвард «Зенита» Малком, он выиграл гонку бомбардиров. Накануне 26-летнего бразильца признали лучшим игроком сезона 2022/23 в Российской премьер-лиги (РПЛ) на премии, посвященной итогам чемпионата. Также Малком стал лучшим нападающим первенства.

    Звание лучшего полузащитника сезона досталось Эдуарду Сперцяну из «Краснодара», лучшим защитником признали представителя «Зенита» Дугласа Сантоса, лучшим вратарем – Игоря Акинфеева из ЦСКА. Лучшим тренером стал наставник армейцев Владимир Федотов – в дебютном сезоне под его руководством ЦСКА занял второе место, отстав от «Зенита» на 12 баллов.

    В символическую сборную сезона вошли Игорь Акинфеев (ЦСКА), Максим Осипенко («Ростов»), Георгий Джикия («Спартак»), Мойзес Барбоза (ЦСКА), Дуглас Сантос («Зенит»), Руслан Литвинов («Спартак»), Вендел («Зенит»), Эдуард Сперцян («Краснодар»), Малком («Зенит»), Федор Чалов (ЦСКА) и Квинси Промес («Спартак»).

    В голосовании принимали участие капитаны и главные тренеры команд РПЛ, легенды лиги и эксперты телеканала «Матч Премьер».

    40-ю гонку в «Формуле-1» выиграл пилот «Ред Булла» Макс Ферстаппен. Вчера 25-летний голландец оказался быстрее всех на Гран-при Испании. Ферстаппен стал шестым гонщиком в истории элитной серии, достигшим отметки в 40 побед. Еще одна победа позволит Максу сравняться с трехкратным чемпионом мира бразильцем Айртоном Сенной. Первые четыре места принадлежат британцу Льюису Хэмилтону (103 победы), немцу Михаэлю Шумахеру (91), немцу Себастьяну Феттелю (53) и французу Алену Просту (51).

    На трассе в Барселоне Ферстаппен завоевал третий «Большой шлем» в карьере – он заработал поул-позицию, лидировал от старта до финиша и проехал быстрейший круг гонки. Пилот «Ред Булла» занимает безоговорочное первое место в личном зачете со 170 очками. На втором месте идет его напарник по команде мексиканец Серхио Перес со 117 баллами. Ферстаппен выиграл пять из восьми этапов текущего чемпионата. Он побеждал в двух последних сезонах «королевских гонок».

    Девятый этап сезона 2022/23 в «Формуле-1» пройдет с 16 по 18 июня в Монреале.

    41 очко и 11 подборов оформил сербский центровой «Денвера» Никола Йокич, это не спасло «Наггетс» от поражения во втором матче финальной серии Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) с «Майами Хит» (108:111). Теперь счет в противостоянии 1:1. «Денвер» ни разу не брал чемпионства, «Майами» трижды завоевывал титул – в 2006, 2012 и 2013 гг. Третий матч серии состоится в ночь на 8 июня.