Кузяев забил за «Гавр», Швентек перестанет быть первой ракеткой мира. События, которые вы могли пропустить

Месси вновь не позволил «Интер Майами» проиграть
    Далер Кузяев постепенно осваивается во Франции /Zuma / TASS

Второй мяч в четырех играх за французский клуб «Гавр» забил российский полузащитник Далер Кузяев. Ему удалось отличиться в игре против «Лорьяна». На 53-й минуте Далер убежал к чужим воротам вместе с защитником Лоиком Него. На двоих они спокойно обыграли вратаря – Кузяев забил уже в пустые. По данным статистического сервиса Opta, Далер стал одним из лучших игроков матча: три удара, два в створ (лучший по обоим показателям), 39 пасов с точностью 92% (лучший среди атакующих игроков «Гавра»). Кроме Кузяева мячи во встрече с «Лорьяном» забивали только его партнеры по команде – форвард Набиль Алиуи и хавбек Нолан Мбемба.

Отец и агент россиянина Адьям Кузяев отметил, что Далер «постепенно привыкает к французскому чемпионату, как и вся команда». «Но впереди еще много работы», – добавил папа игрока. Сейчас дебютант высшего французского дивизиона «Гавр» занимает десятое место в турнирной таблице Лиги 1, набрав пять очков. Напомним, что Кузяев перешел в «Гавр» в июле на правах свободного агента после пяти сезонов в «Зените». Во французской прессе зарплату Кузяева, подписавшего двухлетний контракт, оценили в 350 000 евро за сезон. Днем ранее, второго сентября, первый мяч в сезоне в игре против «Ланса» забил российский игрок «Монако» Александр Головин. «Монако» с 10 очками возглавляет турнирную таблицу чемпионата Франции, опережая идущим вторым ПСЖ на два балла.

Две передачи Лионеля Месси помогли «Интер Майами» победить «Лос-Анджелес» в матче Главной североамериканской футбольной лиги (MLS). Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу гостей. В составе победителей мячи забили Факундо Фариас (14-я минута), Жорди Альба (51) и Леонардо Кампана (83). У хозяев отличился Райан Холлингзхед (90). Месси ассистировал в эпизодах с голами Альбы и Кампаны. 36-летний футболист забил 11 мячей и сделал пять голевых передач в 11 проведенных играх за клуб. После дебюта Месси «Интер Майами» еще не терпел поражений и завоевал Кубок североамериканских лиг. В MLS клуб занимает предпоследнее, 14-е место в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 25 очков в 25 матчах.

Месси перешел в «Интер Майами» летом 2023 г. Он будет зарабатывать 50 млн евро в год и получать спонсорские отчисления от Apple и Adidas. Аргентинец является воспитанником испанской «Барселоны», в составе которой стал десятикратным чемпионом Испании и четырехкратным победителем Лиги чемпионов. В 2021 г. Месси уехал во французский ПСЖ, дважды выиграв чемпионат страны и один раз – Суперкубок Франции. Нападающий сборной Бразилии Неймар, вместе с которым Месси выступал за «Барселону» и ПСЖ, в одном из последних интервью подчеркнул, что «прошел с Лионелем через ад в период игры во Франции». В чем именно заключался ад, Неймар не уточнил.

7-10 млрд фунтов хочет выручить семья Глейзеров за футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» в 2025 г., поэтому пока намерена снять команду с продажи. Как сообщил Daily Mail со ссылкой на источник, у которого близкие связи с семьей, пока участники торгов «не смогли сделать Глейзерами адекватного предложения по покупке». В будущем семья рассчитывает на увеличение доходов от ТВ-прав, а также за счет расширения клубного чемпионата мира до 32 команд в 2025 г. и предстоящего ЧМ-2026, который пройдет в США. Ожидается, что он усилит интерес американских миллиардеров к футболу. Глейзеры поддерживают главного тренера «Юнайтед» Эрика тен Хага и надеются, что он сможет выиграть трофеи в течение следующих двух сезонов, что поможет повысить цену клуба.

4:1 – с таким счетом столичный ЦСКА одержал первую победу в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), превзойдя «Адмирал» из Владивостока. В этой встрече не участвовал вратарь Иван Федотов, вышедший на лед в стартовой игре сезона против казанского «Ак Барса» вопреки запрету Международной федерации хоккея (ИИХФ). Вместо него ворота защищал Александр Шарыченков, отразивший 29 из 30 бросков. Наставник ЦСКА Сергей Федоров объяснил отсутствие Федотова запланированной ротацией голкиперов.

«Мы идем тем планом, который был составлен три-четыре недели назад, – подчеркнул Федоров. – Заранее были предположения, кого использовать. Но все же отталкиваемся от текущей ситуации, бывают всякие ситуации, когда надо что-то поменять. Мы мониторим ситуацию каждую день, но пока все по плану».

Сам Федотов заявил журналистам, что «не переживал по поводу допуска к матчам КХЛ». «Было понимание, что играть я буду, что рано или поздно все закончится – это самое главное, – отметил он. – Я спокойно готовился к сезону. Сейчас потихоньку вкатываемся. Когда мне стало известно, что буду играть? Да в СМИ уже все сказали. Президент клуба говорил, что буду играть. Я только готовился».

Следующую встречу в КХЛ ЦСКА вновь проведет на домашнем льду пятого сентября против магнитогорского «Металлурга».

Первое поражение потерпела сборная США по баскетболу на чемпионате мира, который принимают Индонезия, Филиппины и Япония. Обидчиком подопечных Стива Керра стала сборная Литвы. Встреча группы J завершилась со счетом 104:110 (12:31, 25:23, 28:17, 39:39). Самым результативным игроком в составе команды США стал Энтони Эдвардс, набравший 35 очков. У литовцев дабл-дабл оформил Тадас Седекерскис (11 очков и 11 подборов). Сборная США, набрав девять очков, заняла второе место в группе. Команда Литвы с десятью очками расположилась на первом месте. Обе сборные вышли в плей-офф Кубка Мира, который продлится до десятого сентября.

22-летняя польская теннисистка Ига Швентек не смогла преодолеть барьер четвертого круга на Открытом чемпионате США по теннису с призовым фондом в $65 млн. Первая ракетка планеты уступила латвийке Елене Остапенко. Встреча завершилась со счетом 3:6, 6:3, 6:1 в пользу 26-летней Остапенко, посеянной на турнире лишь под 20-м номером. Теннисистки провели на корте час и 47 минут. Любопытно, что Швентек еще ни разу не обыгрывала Остапенко на турнирах под эгидой Женской теннисной ассоциации (WTA). Всего они встречались четырежды. В четвертьфинале латвийка сыграет против американки Кори Гауфф.

В одиночном разряде US Open из россиянок осталась только Дарья Касаткина, которая за выход в четвертьфинал турнира поборется с белоруской Ариной Соболенко. Поскольку Швентек не защитила очки за прошлогодний титул, после завершения турнира у Арины точно будет больше очков, чем у польки, что позволит ей впервые в карьере возглавить мировой рейтинг. Швентек держала первую позицию 75 недель, почти два с половиной года.