Овечкин снова забил, Надаль отложил возвращение: что вы могли пропустить

«Локомотив» повел 2:0 в полуфинале Кубка Гагарина
    Рафаэль Надаль пока отложил возвращение на большие турниры /EPA

Овечкин забросил 849-ю шайбу, но «Вашингтону» это не помогло

45 шайб теперь отделяют форварда «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина от рекорда лучшего снайпера в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Уэйна Гретцки. Минувшей ночью россиянин забросил единственную шайбу «Кэпиталз» в домашнем матче регулярного чемпионата против «Питтсбург Пингвинс», в котором столичная команда уступила 1:4. Это был 849-й гол Овечкина в НХЛ, больше только у знаменитого канадца – 894.

Овечкин отличился в третьем периоде в большинстве при счете 0:3, забив свой 27-й гол в текущем сезоне. После этого матча в активе россиянина 60 очков (27+33) в играх. До этого Овечкин последний раз забивал в домашней игре против «Виннипега» 24 марта, оформив дубль.

«Вашингтон» потерпел четвертое поражение кряду, дополнительно усложнив задачу попадания в плей-офф. Команда с 82 очками занимает пятое место в дивизионе «Метрополитан», отставая от «Филадельфии» и «Айлендерс» на один балл. В плей-офф автоматически попадают команды, занявшие в дивизионах первые три места. Две дополнительные путевки от каждой конференции предусмотрены для получателей wild card. До конца регулярного чемпионата «Вашингтону» осталось провести семь игр. Последнюю из них команда проведет на выезде против «Филадельфии» 17 апреля.

«Мы все еще в игре. Нам просто надо продолжать бороться», – заявил после игры Овечкин.

Другой россиянин форвард «Тампы» Никита Кучеров минувшей ночью набрал три очка (1+2) в домашнем матче с «Монреалем», завершившемся победой хозяев 7:4. Кучеров довел свой счет в текущем сезоне до 133 очков (43+90) и продолжает возглавлять гонку бомбардиров, опережая на один балл нападающего «Колорадо» Нэтана Маккиннона.

Надаль пропустит турнир в Монте-Карло

Второй раз за сезон испанский теннисист Рафаэль Надаль снялся с крупного турнира, отложив на неопределенное время свое возвращение на корт. 22-кратный победитель турниров «Большого шлема» сообщил накануне, что не сможет побороться за трофей на Monte-Carlo Masters, который стартует на следующей неделе.

«Это очень трудные моменты для меня в спортивном плане. К сожалению, должен сказать вам, что не сыграю в Монте-Карло. Мое тело просто не позволяет мне это сделать», – говорится в заявлении теннисиста, распространенном в его аккаунтах в соцсетях.

Monte-Carlo Masters – турнир категории ATP Masters 1000, один из самых престижных среди соревнований, проводимых на грунте. Надаль является рекордсменом по количеству побед в Монте-Карло, на его счету 11 побед.

На данный момент испанец занимает 649-е место в рейтинге ATP. Прозвище «Король грунта» он заработал благодаря многочисленным успехам на этом покрытии, включая рекордные 14 побед на Открытом чемпионате Франции, также известном как «Ролан Гаррос» (Roland-Garros).

В июне 2023 г. испанец перенес операцию на бедре, после которой восстанавливался на протяжении полугода. Его возвращение состоялось в январе, когда Надаль сыграл на турнире в австралийском Брисбене. После двух побед на старте против австрийца Доминика Тима и австралийца Джейсона Кублера Надаль в четвертьфинале уступил в трех сетах соотечественнику Кублера Джордану Томпсону, на тот момент занимавшему 55-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Чуть позже Надаль объявил о решении пропустить Открытый чемпионат Австралии (Australian Open).

Очередную попытку вернуться в тур 37-летний теннисист предпринял недавно, полетев в США, чтобы выступить в Индиан-Уэллс. В рамках подготовки к калифорнийскому «тысячнику» Надаль 3 марта сыграл в Лас-Вегасе выставочный матч с Карлосом Алькарасом, в котором уступил молодому соотечественнику в трех сетах. Через четыре дня Надаль в соцсети Х сообщил, что пропустит BNP Paribas Open в Индиан-Уэллс. Свое решение он объяснил тем, что «не готов выступать на высочайшем уровне на столь важном турнире».

«Локомотив» во второй раз переиграл «Трактор» в Кубке Гагарина

2:0 повел «Локомотив» в полуфинальной серии Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) против «Трактора». Победу во второй игре в Ярославле хозяева льда добыли в овертайме со счетом 3:2.

Победную шайбу на 63-й минуте забросил нападающий Георгий Иванов. В основное время матча у «Локомотива» также отличились форвард Артур Каюмов и словацкий защитник Мартин Гернат, две передачи записал на свой счет нападающий Максим Березкин. За команду из Челябинска шайбы забросили нападающий Виталий Кравцов и защитник Илья Карпухин.

В этом матче гости не могли рассчитывать на канадского голкипера Зака Фукале, который был травмирован в первой игре в эпизоде с участием нападающего «Локомотива» Максима Шалунова.

«Трактор» находится в безвыходной ситуации, у них теперь один основной вратарь – Мыльников. Фукале – это огромная потеря для челябинцев. Но, если они смогут надежно сыграть в обороне, серия может идти очень долго», – прокомментировал в эфире телеканала «Матч-ТВ» отсутствие голкипера «Трактора» двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов.

Несмотря на поражение, главный тренер «Трактора» Алексей Заварухин после игры заявил, что гордится своей командой.

«Мы играли хорошо и незаслуженно уступили. Это хоккей. Серия переезжает в Челябинск, там будем совсем другой хоккей. При помощи наших болельщиков будем играть немного по-другому. Будем думать, как дальше действовать. Болельщики будут гнать нас вперед. Этого будет достаточно», – сказал Заварухин.

Третий и четвертый матчи полуфинальной серии пройдут 6 и 8 апреля в Челябинске. «Трактор» уже преподнес крупный сюрприз, переиграв в четвертьфинале чемпиона регулярки в Западной конференции московское «Динамо» 4:0. До этого команда Заварухина, занявшая по итогам регулярного чемпионата шестое место на Востоке, одолела «Салават Юлаев» из Уфы 4:2.