«Металлург» прошел в финал Кубка Гагарина, хавбек «Челси» оформил покер

НБА бьет рекорды посещаемости – матчи регулярного чемпионата посмотрело более 22,5 млн зрителей
    Хоккеисты «Металлурга» поспорят за Кубок Гагарина с ярославским «Локомотивом» /ХК «Металлург»

«Ведомости. Спорт» – с обзором главных событий прошедшего дня.

«Металлург» дожал «Автомобилист» в решающем матче полуфинала Кубка Гагарина

Вторым финалистом Кубка Гагарина в сезоне 2023/24 Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) накануне стала команда «Металлурга», обыгравшая дома «Автомобилист» со счетом 3:2 в седьмом матче полуфинальной серии. В финале, который начнется 18 апреля, клуб из Магнитогорска поспорит за трофей с ярославским «Локомотивом».

Уже к 15-й минуте решающей игры полуфинала «Металлург» вел с разницей в два гола – отличились нападающие Дмитрий Силантьев и Данила Юров. За семь секунд до конца первого периода форвард «Автомобилиста» Максим Денежкин размочил счет. В начале второго периода шайбу забросил нападающий хозяев Денис Зернов, а чуть позже Денежкин оформил дубль. Третья двадцатиминутка закончилась без голов, и «Металлург» оформил выход в финал.

«Многие в нас не верили. У нас действительно хороший коллектив. Мы это доказали, несмотря на те трудности, вышли в финал. Считаю, что сегодняшняя игра складывалась для нас хорошо, сами себе придумали что первый гол, что второй. Третий период показал, что мы можем играть по счету, не дать проявить сопернику лучшие качества. Всех нас с выходом в финал», – сказал после матча главный тренер «Металлурга» Андрей Разин.

По мнению его коллеги, главного тренера «Автомобилиста» Николая Заварухина, гости не очень удачно провели первый период и в итоге второй год подряд уступили «Металлургу» в седьмом матче.

«Мне это неприятно, как и команде. Старались, бились… Главное – конечный результат. Хотелось выиграть, тяжелый плей‑офф команда прошла, – заявил Заварухин. – Очень сильные соперники – «Ак Барс», СКА, «Металлург». Возможно, не хватило эмоций, которые были с «Ак Барсом» и СКА. Тяжело их держать месяц. А так, хороший сезон для команды. Обидно, но это спорт».

Первые два матча финальной серии пройдут в Магнитогорске 18 и 20 апреля, третья и четвертая игры – в Ярославле 22 и 24 апреля. В случае необходимости пятый, шестой и седьмой матчи состоятся 26, 28 и 30 апреля соответственно. Преимущество домашнего льда у «Металлурга», который, если понадобится, пятый и седьмой матчи проведет дома.

Палмер догнал Холанда в гонке бомбардиров АПЛ

Четыре гола забил полузащитник «Челси» Коул Палмер в матче 33-го тура Английской Премьер-лиги (АПЛ), в котором лондонский клуб на своем поле разгромил «Эвертон» 6:0. Кроме 21-летнего хавбека также отличились сенегальский форвард Николас Джексон и вышедший на замену нападающий Альфи Гилкрист.

Уже к 30-й минуте Палмер оформил хет-трик – второй подряд в домашний матчах. На 64-й минуте он с пенальти забил свой четвертый гол, после того как в штрафной «Эвертона» был снесен полузащитник Нони Мадуэке. Пробитию 11-метрового предшествовал инцидент – Мадуэке, Джексон и Палмер начали спорить кто пробьет пенальти и лишь вмешательство капитана «Челси» Конора Галлагера помогло Палмеру отстоять право на исполнение удара.

«Другие игроки хотели пробить, и при счете 4:0 это понятно. Но я штатный пенальтист команды, и я хотел нанести этот удар. Поэтому я и пробил», – прокомментировал эпизод Палмер.

После этой игры на счету Палмера 20 забитых мячей в текущем чемпионате. Он догнал лидера гонки бомбардиров, норвежского форварда «Манчестер Сити» Эрлинга Холанда.

«Челси» одержал 13-ю победу в сезоне и занимает девятое место в турнирной таблице с 47 очками, отставая на три очка от шестой позиции, которая ведет в отборочный раунд Лиги конференций. «Эвертон», лишившийся восьми очков за нарушение финансового фэйр-плей, борется за выживание. Клуб из Ливерпуля занимает 16-е место с 27 очками, опережая на два балла находящийся в зоне вылета «Лутон».

Рекорды посещаемости в НБА падают второй год подряд

1,4% составил рост посещаемости матчей регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) по сравнению с аналогичным показателем прошлого сезона. В общей сложности игры «регулярки» в сезоне 2023/24 посмотрел 22 536 341 зритель. Это абсолютный рекорд в 78-летней истории лиги. Прежний был установлен в прошлом сезоне, когда с трибун за матчами следили 22 234 502 зрителя. Заполняемость арен составила рекордные 98%.

НБА также сообщила, что в текущем сезоне было побито еще несколько рекордов по посещаемости. На 872 матча были проданы все билеты, «сэллауты» составили 71% от общего количества матчей, в среднем на каждой игре присутствовали 18 322 зрителя.

Эти показатели превысили прежние исторические достижения, зафиксированные в сезоне 2022/23, – 791 матч с заполненными до отказа трибунами, 63% «сэллаутов» от общего количества игр и 18 077 зрителей в среднем за игру.

Одной из причин роста посещаемости стало проведение нового турнира в рамках регулярного чемпионата. Так называемый In-Season Tournament проходил в ноябре-декабре 2023 г., а средняя посещаемость ноябрьских игр также стала рекордной – 18 208 зрителей за матч.

Десять команд – «Бостон», «Кливленд», «Даллас», «Денвер», «Голден Стейт», «Майами», «Миннесота», «Филадельфия», «Финикс» и «Сакраменто» – продали все билеты на домашние матчи в регулярном чемпионате. Количество стран, из которых болельщики совершали покупки билетов на игры НБА, превысило 150.