«МЮ» сенсационно обыграл «Сити» в дерби, Мбаппе превзошел достижение Анри
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере«Ведомости. Спорт» – с обзором важных событий прошедшего дня.
«МЮ» обыграл «Сити»» в дерби после ухода Аморима
2:0 – с таким счетом «Манчестер Юнайтед» обыграл «Манчестер Сити» в домашнем матче 22-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ). Голы во втором тайме забили Брайан Мбемо (65-я минута) и Патрик Доргу (76).
Встреча стала первой для «Юнайтед» под руководством нового главного тренера Майкла Каррика. Рубен Аморим был отправлен в отставку 5 января, после чего обязанности наставника временно исполнял Даррен Флетчер. 13 января клуб объявил о назначении Каррика до конца сезона.
«Это был особенный день. Надо было быстро все подготовить и донести до команды, собраться вместе и эмоционально привязаться к тому, что мы хотим сделать. Я чувствовал невероятную поддержку со стороны штаба и игроков. Я не увлекаюсь, это всего одна победа, но такие ощущения должны стать привычными при таком уровне игры. Это прекрасное начало. Парни показали фантастическую игру. Получилось очень неплохо. Парни показали, что хотят учиться, они отчаянно хотят этого. Мы придумали план для того, чтобы добиться определенных вещей, и каждый сыграл свою роль», – сказал Каррик.
В первом круге АПЛ «Манчестер Юнайтед» уступил «Сити» со счетом 0:3 – это единственная победа команды Пепа Гвардиолы в шести последних очных матчах АПЛ. Также «Сити» выиграл серию пенальти в Суперкубке Англии в августе 2024-го.
Для «Манчестер Сити» это первое поражение в чемпионате за 14 туров – с 22 ноября, когда команда проиграла «Ньюкаслу» (1:2). При этом клуб не побеждает в чемпионате уже четыре матча подряд: ранее были ничьи с «Сандерлендом», «Челси» и «Брайтоном».
«Манчестер Юнайтед» прервал серию из четырех матчей без побед, набрал 35 очков и поднялся на четвертое место в таблице АПЛ. «Сити» с 43 очками идет вторым, лидирует «Арсенал» (49). В следующем туре «МЮ» сыграет в гостях с «Арсеналом», а «Сити» примет «Вулверхэмптон».
Мбаппе превзошел достижение Анри
412-й гол в профессиональной карьере забил форвард «Реала» Килиан Мбаппе и обошел легенду «Арсенала» Тьерри Анри в списке самых результативных французских футболистов в истории, обогнав его на один мяч. Больше среди французов забил только Карим Бензема – на счету форварда «Аль-Иттихада» 513 голов.
Важный мяч Мбаппе забил в домашнем матче 20-го тура чемпионата Испании с «Леванте» (2:0), реализовав пенальти на 58-й минуте. Второй гол на 65-й минуте забил Рауль Асенсио. Для Мбаппе этот мяч стал 50-м в Ла Лиге – он достиг отметки за 53 матча. В XXI в. быстрее это сделал только Криштиану Роналду (51 игра). В текущем сезоне 2025/26 форвард забил 30 голов и отдал четыре результативные передачи в 26 матчах во всех турнирах.
Победа над «Леванте» стала первой для «Реала» под руководством Альваро Арбелоа. Хаби Алонсо был уволен 12 января, а в первом матче с новым тренером мадридский клуб сенсационно уступил «Альбасете» из второго дивизиона в 1/8 финала Кубка Испании.
«Крайне важная победа после непростой недели для «Реала». Не забуду этот день», – сказал Арбелоа после матча.
«Реал» продлил победную серию в Ла Лиге до четырех матчей. Ранее команда обыграла «Бетис» (5:1), «Севилью» (2:0) и «Алавес» (2:1). Последний раз мадридская команда теряла очки 7 декабря в игре с «Сельтой» (0:2).
Перед матчем болельщики освистали игроков «Реала» во время разминки, выражая недовольство увольнением Алонсо и требуя отставки президента клуба Флорентино Переса. По ходу встречи фанаты скандировали «Флорентино, уходи!» и размахивали белыми платками. Также трибуны освистывали Винисиуса Жуниора.
«Я знаю, откуда берется этот свист, эти кампании. Этим занимаются не те, кто не любит Флорентино, а те, кто не любит «Реал». Меня они не обманут. Перес – важнейший человек в истории «Реала» наряду с Сантьяго Бернабеу. Мы, болельщики «Реала», знаем, что Флорентино сделал для этого клуба. Мы знаем, откуда идет этот свист», – заявил Арбелоа.
После 20 туров «Реал» с 48 очками занимает второе место в Ла Лиге, уступая «Барселоне» одно очко. «Леванте» идет 19-м (14 очков). В следующем туре мадридский клуб сыграет в гостях с «Вильярреалом».
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере
18-летняя российская теннисистка Мирра Андреева выиграла турнир категории WTA 500 в Аделаиде. В финале она обыграла 19-летнюю канадку Викторию Мбоко, 17-ю ракетку мира, со счетом 6:3, 6:1.
На турнире в Австралии Андреева не проиграла ни одного сета и отдала соперницам всего 15 геймов. По ходу соревнований Андреева победила чешку Марию Боузкову (45-е место рейтинга), австралийку Майю Джойнт (45-е) и россиянку Диану Шнайдер (23-е).
Сейчас Андреева занимает восьмое место в мировом рейтинге WTA и является первой ракеткой России. В обновленной версии рейтинга она поднимется на седьмую строчку.
Титул в Аделаиде стал для Андреевой четвертым в одиночном разряде на уровне WTA. Ранее она побеждала на турнире в Яссах, а также дважды выигрывала соревнования категории WTA 1000 – в Дубае и Индиан-Уэллсе. Лучшим результатом теннисистки на турнирах «Большого шлема» остается полуфинал «Ролан Гаррос» в 2024 г.
За победу в Аделаиде Андреева заработает $185 500 призовых и 500 рейтинговых очков. Мбоко получит $114 500 и 325 очков. Финал стал для россиянки первым в сезоне-2026. Следующим турниром для Андреевой станет Australian Open, стартующий 18 января. В первом круге она сыграет с хорваткой Донной Векич.