Андреева вышла в третий финал турнира WTA 1000, Иран сыграет в США на ЧМ-2026
Первая женщина-тренер в истории НХЛ покинула свой клуб«Ведомости. Спорт» – с обзором важных событий прошедшего дня.
Мирра Андреева вышла в финал турнира WTA 1000 в Мадриде
6:4, 7:6 (10:8) – с таким счетом россиянка обыграла американку Хейли Баптист в полуфинальном матче грунтового турнира категории WTA 1000 (престижнее только «Шлемы») в Мадриде, призовой фонд которого превышает 8,2 млн евро. Баптист ранее в статусе 32-й ракетки мира сенсационно прошла лидера мирового рейтинга, белоруску Арину Соболенко.
Это была первая победа Андреевой после 19-летия. Теперь у нее есть финалы WTA 1000 на двух разных покрытиях – харде (Индиан-Уэллс и Дубай) и грунте. Два предыдущих финала на «тысячниках» Мирра выиграла, последний пришелся на февраль 2025 г.
Андреева повторила достижение 18-летней Марии Шараповой, которая в 2005 г. выходила в финалы турниров Tier 1 (теперь WTA 1000) на разных покрытиях (хард и ковер). Кроме того, с момента введения категории WTA 1000 в 2009-м Андреева стала первым тинейджером, вышедшим в три финала на этом уровне, и всего вторым, кто добрался до решающего матча в Мадриде после Каролин Возняцки в 2009-м.
Соперницей Андреевой по финалу станет украинка Марта Костюк (№23), она переиграла представляющую Австрию уроженку Саратова Анастасию Потапову (6:2, 1:6, 6:1). После вылета Соболенко Андреева осталась самой высокорейтинговой спортсменкой турнира (№8), но фаворитом себя не считает.
«Любой игрок, который дошел до финала, – очень сложный соперник. Я научилась не обращать внимания на рейтинг и фамилию соперницы. Я просто выйду на корт и буду делать то, что должна делать, следуя игровому плану, который мы составили с Кончитой [тренером]. Это единственное, что я могу контролировать».
Финал в одиночном разряде с участием Андреевой начнется 2 мая в 18:00 мск. А 1 мая в 14:30 мск Андреева попробует выйти в финал в паре с Дианой Шнайдер. Им будут противостоять россиянка Вера Звонарева с немкой Лаурой Зигемунд.
Иран примет участие в ЧМ-2026 по футболу
16 июня Иран должен провести первый матч – против Новой Зеландии. Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино на конгрессе организации в Ванкувере заявил, что сборная Ирана сыграет на территории США.
«Мы должны объединяться и объединять людей. И это наша с вами ответственность», – сказал Инфантино.
Из-за начала военной операции США и Израиля против Ирана участие страны в чемпионате мира было под вопросом. Министр спорта Исламской Республики Ахмад Доньямали в марте говорил, что национальная команда не выступит на турнире. Позднее стало известно, что иранцы хотят перенести матчи своей команды в Мексику.
В апреле Инфантино заявил, что иранская команда «абсолютно точно» приедет на турнир. Позднее в Иране объявили о полной готовности сборной к участию в чемпионате мира.
Помимо Новой Зеландии в группу G с Ираном попали Бельгия и Египет, поединки запланированы в Инглвуде (Калифорния) и Сиэтле.
Первая женщина-тренер в истории НХЛ покинула штаб «Сиэтла»
33-летняя Джессика Кэмпбелл покинула тренерский штаб «Сиэтл Кракен» в связи с истечением срока контракта. Кэмпбелл, отвечавшая в «Кракен» за игру в большинстве, хочет попробовать себя в других тренерских ролях в НХЛ.
«Джессика была важным членом нашего тренерского штаба на протяжении последних четырех лет, она демонстрировала глубокие знания и уникальную способность находить общий язык с игроками и развивать их. Мы с уважением относимся к ее решению и твердо верим в нее как в тренера в этой лиге», – заявил генеральный менеджер «Сиэтла» Джейсон Боттерилл.
Кэмпбелл вошла в систему «Сиэтла» в 2022 г. в качестве помощника Дэна Байлсмы, тренировавшего фарм-клуб «Кракен» «Коачелла Вэлли Файрбердс» из Американской хоккейной лиги (АХЛ).
В 2024-м Байлсма был назначен на пост главного тренера «Кракен». Кэмпбелл вошла в его штаб, продолжив работу после его увольнения в апреле 2025-го.