Более 10 стран выступили против допуска России к генассамблее олимпийских комитетов


    Более 10 европейских стран не поддержали допуск России к генеральной ассамблее Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК). Как сообщается на сайте Inside the Games, против участия России на мероприятии выступили Национальные олимпийские комитеты (НОК) Швеции, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, Эстонии, Швейцарии, Черногории, Косово, Гренландии, Фарерских островов.

    «НОК Норвегии исходит из того, что будет участвовать в генасамблее — даже если там будут российские и белорусские делегаты <…> И хотя нам неприятно участие России и Беларуси в подобных встречах, нам важно, чтобы норвежский спорт вносил свой вклад в дискуссию и имел возможность продвигать нашу точку зрения», — сказано в отдельном сообщении НОК Норвегии.

    Известно также, что делегации Италии, Португалии, Греции, Северной Македонии, Боснии и Герцеговины не возражают против присутствия россиян.

    Генассамблея АНОК — ежегодное мероприятие с участием 206 НОК. В 2022 г. она состоится с 18 по 21 октября в Сеуле. В столице Южной Кореи пройдут выборы президента и высшего руководства АНОК. С 2018 г. организацию возглавляет представитель Фиджи Робин Митчелл.

    Олимпийский комитет России (ОКР) является полноправным участником АНОК и может принимать участие в голосовании. Глава ОКР Станислав Поздняков выступит на генассамблее с докладом комиссии по образованию. В Сеул делегация ОКР отбывает 18 ноября.