Победу Кремлева на выборах главы Международной ассоциации бокса оспорят в CAS


    Результаты выборов президента Международной ассоциации бокса (IBA), победу в которых одержал россиянин Умар Кремлев, рассматриваются Спортивным арбитражным судом (CAS). Об этом рассказал президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, его слова приводит ТАСС.

    Выборы президента IBA состоялись 14 мая на конгрессе организации в Стамбуле. Кремлев, возглавивший IBA в 2020 г., был переизбран на безальтернативной основе. МОК выразил обеспокоенность в связи с недопуском второго кандидата — Бориса ван дер Ферста из Нидерландов. Его заявка была признана недействительной из-за нарушений правил IBA (участие в другой международной боксерской организации).

    «Мы недовольны тем, как прошли выборы. Их результат был оспорен в CAS. Это не то, что можно признать хорошим управлением. Но мы должны дождаться решения CAS и не делали заявлений, потому что дело еще продолжается», — сказал глава МОК.

    Бах подчеркнул, что в МОК недовольны «финансовой зависимостью IBA от государственной компании». По всей видимости, он имел в виду «Газпром». В 2019 г. МОК приостановил членство IBA (тогда — AIBA), в том числе в связи с долгами, которые достигали $20 млн. Погасить их удалось при помощи «Газпрома».

    В связи с санкциями IBA не могла проводить боксерский турнир на летних Олимпийских играх 2021 г. в Токио. Организацией соревнований занимался МОК. По словам Кремлева, решение о восстановлении статуса IBA может быть принято в 2023 г.