В Баку стартует гранд-финал серии регат Tenzor International Cup 2022. Фото

    Турнир откроет зимний парусный сезон в столице Азербайджана
    В акватории Каспийского моря встретятся 15 команд /Марина Семенова

    C 10 по 13 ноября в Баку, столице Азербайджана, состоится гранд-финал серии Tenzor International Cup 2022, в рамках которого определятся победители и призеры сезона. По итогам гранд-финала лучшие команды распределят призовой фонд от титульного партнера регаты — финансово-правовой группы компаний Tenzor Consulting Group, а чемпиону достанется главный трофей — Кубок Tenzor International Cup 2022.

    Базой проведения регаты будет новый яхт-клуб Tenzor Sailing Club Baku, расположенный на Морском вокзале в центре города, куда удобно и быстро добраться из любой точки столицы. В программе регаты — один тренировочный и три гоночных дня, которые пройдут в формате гонок флота на яхтах MX700.

    В акваторию Каспийского моря выйдут 15 сильнейших команд сезона. Участники ожидают зрелищных гонок, поскольку Каспийское море — одно из самых ветреных. По итогам трех этапов в таблице лидирует коллектив «Русские Богатыри» Игоря Рытова, его ближайшими соперниками являются команды Hubex/Elf Кирилла Фролова, Nord Константина Носова, Eyed Mushrooms Елизаветы Шестаковой, Tenzor Sport, Kalina Racing Team и др.  

    «Акватория Каспия с ее отличными ветровыми и погодными условиями позволяет заниматься яхтингом круглогодично, и мы очень рады, что совместно с нашими азербайджанскими партнерами нам удалось создать для яхтсменов необходимые условиях для участия в регатах, — отметил управляющий партнер Tenzor Consulting Group Андрей Пушкин. — Уверен, что яхт-клуб Tenzor Sailing Club Baku с собственным флотом спортивных яхт, современной инфраструктурой и качественным сервисом станет главной точкой притяжения для любителей парусного спорта в Азербайджане».

    «В Баку наша команда едет в первый раз, и мы с нетерпением ждем регату, чтобы познакомиться с новой акваторией, — поделился представитель команды Hubex/Elf Михаил Шереметьев. — Ожидаем хороший ветер, солнце и интересную береговую программу во время соревнования. Планируем удержать призовое место и создать хорошую конкуренцию нашим соперникам». 

    «Уровень проведения серии Tenzor International Cup 2022 всегда высок, поэтому ожидания в преддверии финала самые радужные, настроение отличное, — рассказал Антон Сергеев из «Русских Богатырей». — В Баку не были ни разу, на Каспии никогда не гонялись. Так что ждем новых впечатлений, хорошей погоды, интересных гонок. Задача у команды одна — выступить достойно и сделать все, чтобы добиться победы в финале и серии».

    С 11 по 13 ноября участников и гостей ожидают яркие баталии на воде, а также интересная и насыщенная береговая программа. Завершится соревнование церемонией награждения призеров и победителей, которые получат ценные призы от Tenzor Consulting Group, а также партнеров этапа — отелей W-Maldives, St. Regis Bali, Le Meridien Maldives Resort&SPA, Sheraton Maldives, клиники интегративной медицины S-MED Clinic, сети салонов SACO.  

    Гранд-финал Tenzor International Cup 2022 станет первой регатой зимнего парусного сезона 2022/23 в Баку от Tenzor Sailing Club. Календарь зимних регат включает различные серии для профессионалов и любителей, бизнес-регаты для представителей деловой сферы, а также детские парусные активности.