На турнире в Астане Медведев в 11-й раз в карьере сыграет с Джоковичем

Пока счет побед в пользу серба
    Даниил Медведев уверенно вышел в полуфинал турнира в Астане /Dubreuil Corinne / ABACA

На представительном турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в Астане определились все полуфиналисты. Последним в четверку сильнейших пробился Даниил Медведев, разгромивший испанца Роберто Баутисту-Агута (6:1, 6:1).

Поединок продлился один час и шесть минут. Россиянин в каждом из сетов трижды брал подачу соперника. В активе Даниила шесть эйсов, тогда как испанец ни разу не подал на вылет.

В полуфинале Медведев сыграет с Новаком Джоковичем. В этом матче встретятся две экс-первые ракетки мира. Россиянин на данный момент занимает четвертую строчку рейтинга, серб — седьмую. Соперники встречались между собой уже десять раз побед. Пока преимущество на стороне Джоковича — 6-4. Последний очный поединок датируется ноябрем прошлого года, когда Джокович обыграл Медведева в финале парижского «Мастерса». А вот их предыдущая встреча принесла россиянину самый громкий успех в его карьере — победу в финале турнира «Большого шлема» US Open-2021.

В другом полуфинале сойдутся Андрей Рублев и Стефанос Циципас. В четверку сильнейших на турнире в Астане прошли теннисисты, посеянные со второго по пятый номера. Из фаворитов турнира оступился только лидер мирового рейтинга испанец Карлос Алькарас, проигравший в первом круге бельгийцу Давиду Гоффену.

Призовой фонд турнира в Астане составляет более $2 млн.