Лучше подача, больше агрессии: как Медведев вернулся в топ-10 мирового рейтинга

    С начала года 30-летний теннисист взял два титула и дошел до финала «Мастерса» в Индиан-Уэллсе
    IMAGO / PRESSE SPORTS / ТАСС
    IMAGO / PRESSE SPORTS / ТАСС

    Первая ракетка России Даниил Медведев успешно начал сезон-2026, выиграв два турнира и вернувшись в топ-10 мирового рейтинга, вытеснив на 11-ю позицию казахстанца Александра Бублика. На последнем «Мастерсе» в американском Индиан-Уэллсе Медведев дошел до финала, только на тай-брейках (6:7, 6:7) уступив итальянцу Яннику Синнеру (№2). После награждения Синнер заявил, что «Медведев вернулся другим и снова играет на великолепном уровне». «Ведомости. Спорт» – с подробностями. 

    Подача и тактика

    Прошлый год сложился для Медведева, мягко говоря, невыразительно. Впервые с 2023 г. он вылетел из десятки, хотя начинал сезон пятым номером в мире. На «Шлемах» Медведев только один раз (на Australian Open) преодолел барьер первого круга. Причем на Уимблдоне и US Open Даниил проиграл одному и тому же сопернику – малопримечательному французу Бенжамену Бонзи, который за карьеру ни разу не поднимался даже в топ-40. 

    Сложности в игре сопровождались эмоциональными срывами, в августе это закончилось расставанием с тренером Жилем Серварой, с которым Медведев работал с 2017 г. и взял под руководством француза 20 титулов, включая единственный «Шлем» в карьере (US Open в 2021-м). На смену Серваре пришел дуэт из шведа Томаса Юханссона и австралийца Рохана Гетцке. В интервью на YouTube-канале «Больше!» Медведев уточнил, что Юханссон работает над подачей и тактикой, а Гетцке занимается физической подготовкой и анализом соперников.

    С новой командой ситуация начала выправляться: в октябре Даниил взял первый титул за 2,5 года на ивенте ATP 250 в Алма-Ате, а еще дошел до поздних стадий «Мастерсов» в Париже и Шанхае. На Итоговый турнир отобраться не получилось, но по поводу перспектив Медведева на сезон-2026 в высказываниях экспертов появился осторожный оптимизм. 

    «Он похож на трактор, который слишком увяз, а теперь долго запрягает, – говорил в декабре 2025-го в интервью ESPN восьмикратный чемпион «Шлемов» Андре Агасси. – Медведев один из ветеранов мирового тура, но пока я не могу заявить, что его карьера ушла в пике. Не сомневаюсь, что он еще проявит себя с лучшей стороны».

    Слова Агасси быстро нашли подтверждение: текущий сезон Медведев начал с победы на турнире ATP 500 в австралийском Брисбене. Казалось, дальше-больше, но на Australian Open-2026 Медведева, как и год назад, выбил американец Лернер Тьен. Но хотя бы уже в четвертом, а не во втором круге. В этой игре 30-летний россиянин впервые в карьере получил «баранку», проиграв сет со счетом 0:6. Затем Медведев на двух ивентах ATP 500 не прошел дальше второго раунда.

    После неудач в разговоре с «Больше!» Даниил уточнил, что «работает над рядом вещей, которые должны дать результат». Ожидания оправдались: в конце февраля последовал титул на ATP 500 в Дубае. В финале Медведев должен был сыграть против Таллона Грикспура (№25) из Нидерландов, но тот снялся с матча из-за травмы. 

    Переезд из Дубая на первый «Мастерс» сезона выдался для нашего игрока непростым. Из-за начала военной операции Штатов и Израиля на Ближнем Востоке власти большинства стран региона закрыли воздушное пространство, поэтому спортсменам пришлось добираться до Индиан-Уэллса сложным маршрутом через Оман. Медведев рассказал, что в сумме потратил на дорогу двое суток: сначала ехал в Оман на машине, затем летел в Стамбул, а оттуда в Лос-Анджелес.

    Командная работа

    Тем не менее до финала Даниил не отдал ни сета. В том числе первой ракетке мира из Испании Карлосу Алькарасу: в полуфинале Медведев взял верх со счетом 6:3, 7:6. Примечательно, что до матча с Медведевым Алькарас одержал 16 побед в сезоне подряд, включая титулы на Australian Open и турнир ATP 500 в Дохе. Поражение в финале от Синнера при равной борьбе не перечеркнуло приятное впечатление от игры Даниила: комментатор решающего матча, чемпионка Игр-2016 Елена Веснина заявила в эфире, что наблюдает «нетипичного Медведева».

    «Во-первых, он поработал над подачей, – конкретизировала бывшая третья ракетка мира Надежда Петрова. – Теперь у него после хорошей, пройденной первой подачи есть возможность со второго мяча играть более активно, и он пользуется этим. Во-вторых, Даня стал играть ближе к корту, продвигаться дальше к сетке и доигрывать розыгрыш слета, действуя на опережение. Раньше Даня играл больше в обороне, а сейчас стал действовать первым номером, вести игру. Это тоже сказывается на результате».

    По словам Петровой, если Медведев продолжит действовать в похожей манере, то у него есть шанс в текущем сезоне создать проблемы Синнеру и Алькарасу. «Я бы не стал пока об этом рассуждать, – заявил «Ведомости. Спорту» теннисный агент Дмитрий Назаров. – В ближайшем будущем Дане важно закрепиться в топ-5, подтверждать статус топ-игрока. Выход из кризиса наметился, новая команда хорошо поработала. Более детальные выводы можно будет сделать не ранее чем через полгода».

    Пока сезон-2026 крайне благоприятно складывается для Медведева и в финансовом плане: на его счету $1,7 млн призовых. Это уже больше половины из того, что он заработал за прошедший год ($2,8 млн). Ближайший турнир – еще один «Мастерс», теперь в Майами с призовым фондом $9,4 млн. Он стартует 18 марта, Медведев начнет борьбу со второго раунда.