Впервые за 20 лет два российских теннисиста завершат сезон в топ-5 рейтинга
Два россиянина закончат год в топ-5 рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). По итогам сезона Даниил Медведев останется второй ракеткой мира, Андрей Рублев займет пятое место в рейтинге.
Ранее два россиянина лишь однажды одновременно попадали в первую пятерку итогового рейтинга — в сезоне-2000. Марат Сафин завершил год на второй позиции, а Евгений Кафельников — на пятой.
Возглавляет рейтинг ATP серб Новак Джокович (10 940 баллов). У Медведева – 7 640 очков, у Рублева – 4 950. По 6 540 баллов в активе разместившихся между россиянами немца Александра Зверева и грека Стефаноса Циципаса. Аслан Карацев на 17-й позиции (2 370), Карен Хачанов – на 29-й (1 731).
Сегодня Даниил Медведев сыграет в финале Итогового турнира АТР с представителем Германии Александром Зверевым. На окончательную расстановку мест в рейтинге результат этого матча не повлияет. Медведев одержал 58 побед в сезоне – больше всех в туре, у Зверева на одну победу меньше.