Первая ракетка мира проведет выставочный матч в поддержку Украины


    Первая ракетка мира Ига Швентек объявила в своих социальных сетях о проведении выставочного матча в поддержку Украины. Мероприятие состоится 23 июля в Кракове.

    Польская теннисистка планирует провести односетовый матч в одиночном разряде со своей соотечественницей Агнешкой Радванской — финалисткой Уимблдона 2012 г., завершившей карьеру в 2018 г. Кроме того, Швентек проведет парную встречу с Радванской, Мартыном Павелским и украинским теннисистом Сергеем Стаховским.

    Еще одна украинская теннисистка Элина Свитолина получит в этом матче должность судьи на вышке. На корте ожидается присутствие бывшего нападающего и экс-главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко. Выручку с продажи билетов направят на поддержку украинских детей. Как уточняется на портале tennisworldusa.org, инициатива проведения данного матча исходила от фонда United24, который занимается сбором средств на оказание медицинской помощи жителям Украины. Швентек и Шевченко выступают его амбассадорами.

    Швентек в этом сезоне взяла шесть титулов подряд. Она победила на турнирах в Дохе, Индиан-Уэллсе, Майами, Штутгарте, Риме, а также выиграла Открытый чемпионат Франции — «Ролан Гаррос». В рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) она лидирует, опережая ближайшую преследовательницу, Онс Жабер из Туниса, на 4236 очков. По заработкам на призовых в 2022 г. — более $4 млн — польская теннисистка лидирует как среди женщин,  так и среди мужчин.