Француженка Гарсия заработала $1,57 млн призовых за триумф на Итоговом турнире


    Француженка Каролин Гарсия стала победительницей Итогового турнира женской теннисной ассоциации (WTA). В финале соревнований, прошедших в Форт-Уэрте (США), Гарсия обыграла в двух сетах белоруску Арину Соболенко со счетом 7:6, 6:4.

    Титул на Итоговом турнире стал для Гарсии 11-м в карьере и четвертым — в сезоне. При этом до победы в США ей не удавалось побеждать на соревнованиях такого масштаба. За триумф на Итоговом она получит $1,57 млн призовых. Общий призовой фонд турнира составляет $5 млн.

    Четыре победы в 2022 г. Гарсия одержала на четырех разных покрытиях. Француженка выиграла июньский травяной турнир в Бад-Хомбурге и грунтовый — в июле в Варшаве, также она победила в августе в Цинциннати на харде, а на Итоговом турнире — в зале.

    Сезон Гарсия завершит на четвертом месте в рейтинге WTA. По итогам первого полугодия она была 79-й. С лета француженка выиграла 38 матчей из 49. На этом отрезке она взяла все титулы и дошла до полуфинала Уимблдона.

    Гарсия стала первой француженкой с 2005 г., выигравшей Итоговый турнир WTA. Тогда победительницей соревнований стала Амели Моресмо.