Канадская пловчиха заявила, что ее отравили после завоевания бронзы на чемпионате мира-2022


    Канадская пловчиха Мэри-Софи Харви сообщила на своей странице в соцсетях, что ее отравили во время чемпионата мира-2022 по водным видам спорта, который прошел в Будапеште с 17 июня по 3 июля. 22-летняя спортсменка завоевала бронзовую медаль в эстафете 4x200 м вольным стилем. В последний день турнира Харви отмечала успех вместе с партнерами по команде.

    «В последнюю ночь чемпионата мира меня отравили. Не знаю, что попало в мой организм, но я проснулась утром совершенно потерянной, рядом сидели наш менеджер и доктор. Я помню, что отмечала вместе со всеми и уже держала в уме следующую цель — Игры Содружества. Но дальше не помню ничего. Я провалилась куда-то примерно на четыре-шесть часов. Я могу сказать только одно: мне никогда не было так стыдно», — написала спортсменка.

    По мнению Харви, ей что-то подсыпали в напиток. После пробуждения пловчиха обнаружила у себя на теле множество синяков. Спортсменка обратилась в больницу, там у нее выявили растяжение связок ребра и небольшое сотрясение мозга. Как отметила Мэри-Софи, она до сих пор не может оправиться от случившегося. «Жертвам очень трудно добиться справедливости, особенно если все случилось за границей. Мне до сих пор страшно думать о том, что происходило в часы, когда я была без сознания», — рассказала Харви.

    Бронза ЧМ-2022 стало первым заметным успехом в карьере канадской спортсменки. Пловчиха выступала в составе эстафеты на Олимпиаде-2020 в Токио, но там команда заняла лишь четвертое место.

    28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал отстранить российских и белорусских атлетов от выступлений на международных соревнованиях в связи с событиями на Украине. Международная федерация плавания (FINA) последовала этой рекомендации и лишила россиян и белорусов права приезжать на турниры под своей эгидой до конца 2022 г. По этой причине они пропустили, в том числе, ЧМ в Будапеште.