Пойдут ли на выборы в Госдуму депутаты от ликвидируемых округов
Многие из них ждут партийных указанийВ Госдуму 5 мая был внесен законопроект об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов в 2026 г. 10 субъектов РФ лишились каждый одного округа в пользу новых регионов, Москвы и области и Краснодарского края. «Ведомости. Страна» поговорили с депутатами, которые были избраны от округов, подлежащих ликвидации, об их дальнейших политических планах
Нижняя палата парламента состоит из 450 депутатов и избирается по смешанной системе: 225 депутатов – по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам. Раз в 10 лет нарезка округов (т. е. распределение по территориям страны) меняется. Один округ всегда гарантирован региону, свыше – зависит от численности избирателей. В результате ее изменения и вхождения в состав России четырех регионов (Луганская и Донецкая народные республики, Запорожская и Херсонская области) по одному одномандатному округу потеряют Алтайский и Забайкальский края (останется три и один округ соответственно), Волгоградская, Воронежская (останется по три округа), Ивановская, Калужская (останется по одному округу), Ростовская (останется шесть округов), Смоленская, Тамбовская и Томская (останется по одному округу) области. Это не значит, что парламентарии, которые избирались в них, не попадут в новый созыв Госдумы. Возможно, им придется искать другую территорию или другой способ для продолжения работы в Госдуме (например, если партия выдвинет его по своему списку на проходном месте).
Решительный настрой
Представитель нынешнего одномандатного округа № 40 (Рубцовский, Алтайский край) Мария Прусакова (КПРФ) настроена решительно. «Власть считает, что она тем самым лишает возможности коммунистов иметь депутатов в Госдуме. Я думаю, что они глубоко заблуждаются. У Алтайского края всегда были представители от КПРФ в Госдуме, и я как руководитель алтайских коммунистов все сделаю для того, чтобы это продолжилось», – сказала она «Ведомости. Страна». А поскольку в соседнем одномандатном округе № 41 (Бийский) с 2024 г. отсутствует депутат, члену фракции КПРФ было бы логично «уже сегодня работать там с последующим выдвижением», добавила Прусакова.
Вместо округов Даурского (в старой схеме № 44) и Читинского (№ 43) в Забайкальском крае также планируется создать один объединенный округ № 47. Там числится 754 427 избирателей при средней норме представительства в 495 835 избирателей. Этот избирательный округ окажется в пятерке самых больших в стране по числу избирателей после Чечни (832 639), Калужской (798 108), Тамбовской (791 202) и Ивановской (757 581) областей. И хотя такое объединение Юрий Григорьев («Справедливая Россия» ) из Даурского округа считает несправедливым, да и объездить во время избирательной кампании территорию будет сложно, он намерен идти на выборы.
Как скажет партия
Возможный оппонент Григорьева – единоросс Александр Скачков (баллотировался от Читинского округа) апеллирует к партийному решению о том, кто будет участвовать в предстоящих выборах. «Политический ландшафт России развивается, по объективным причинам меняется и нарезка избирательных округов <...> К сожалению, в Забайкальском крае сейчас фиксируется уменьшение численности избирателей, в связи с этим теперь один округ», – посетовал единоросс.
На решение партии как на приоритет ссылается и помощник избранного от округа № 88 в Воронежской области Сергея Чижова («Единая Россия», ЕР). «Не стоит забывать, что за время работы Чижова в Госдуме конфигурация округа избрания уже менялась несколько раз, а качество работы и результат при этом не снижались», – подчеркнул представитель депутата.
Текущие партийные задачи в приоритет ставит единоросс Геннадий Скляр из Обнинского одномандатного округа Калужской области: в единый день голосования в сентябре этого года в регионе пройдет масштабная избирательная кампания. Предстоят выборы губернатора, заксобрания, гордумы Калуги и представительных органов практически всех муниципальных образований. «После решения этой задачи мы будем обсуждать, как мы будем готовиться и участвовать в [выборах в Госдуму]. Наша команда будет это все обсуждать. Я член команды известный, в области живу давно и работаю давно. Поэтому решение будем принимать осенью», – сказал он.
Но не только единороссы демонстрируют партийную дисциплину. Депутат от Рославльского избирательного округа № 176 Смоленской области Сергей Леонов не исключил выдвижения по единому округу, но подчеркнул, что решение о выдвижении будет принимать съезд ЛДПР и ее председатель Леонид Слуцкий. Само уменьшение одномандатных округов он назвал логичным, поскольку два «были организованы изначально внатяжку».
«Томская область по территории очень большая, но плотность населения низкая», – говорит Татьяна Соломатина (ЕР) от Обского округа № 182. Одному одномандатнику будет сложно даже объехать территорию за то время, которое дается депутатам в период региональных недель. В ответ на вопрос о дальнейших планах она добавила, что впереди еще больше года работы, «поэтому посмотрим».
Не смог поделиться своими планами на 2026 г. и Александр Поляков (ЕР), который в текущий созыв Госдумы избран от Рассказовского одномандатного округа № 178 Тамбовской области, поскольку пока полностью не изучил новую схему округов.
Представитель баллотировавшегося от Красноармейского одномандатного округа Волгоградской области депутата Андрея Гимбатова (ЕР), а также Михаил Кизеев (ЕР) от Кинешемского округа Ивановской области не ответили не запросы «Ведомости. Страна».
Кому больней перенарезка
С одной стороны, повод для перенарезки округов очевиден: он назрел в связи с наличием новых территорий и изменением численности избирателей в регионах, говорит политолог Владимир Слатинов. С другой – подобные изменения всегда имеют политическую подоплеку и, хотя среди лишившихся округов есть кандидаты от ЕР, общий вектор изменений с учетом нынешней доли единороссов и оппозиции в Госдуме, а также удельного веса лояльных избирателей на новых территориях, конечно, играет в пользу партии власти, констатирует он.
По оценке Слатинова, «очевидно болезненным» для парламентской оппозиции стало упразднение округов в Алтайском и Забайкальском краях, а также в Смоленской области. В Воронежской области все округа были заняты кандидатами от ЕР и потеря одного из них скорее обострит и так высокий накал внутриэлитной борьбы на территории, рассуждает он. В Тамбовской области формально упраздняется округ Полякова, но депутатом от второго округа в области является глава партии «Родина» Алексей Журавлев. «Недавно о переходе из «Родины» в ЕР объявил мэр Тамбова Максим Косенков, позиции «Родины» в регионе явно ослабнут, и шансы эксцентричного Журавлева переизбраться сильно уменьшаются», – уверен он.
Забайкальский край, скорее всего, либо останется за единороссом Скачковым – поскольку присутствие «Справедливой России» в новом созыве Госдумы вообще под вопросом, либо отойдет кому-то новому, считает президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков. Высокие шансы на переизбрание, например, у Чижова, поскольку у него есть ресурсы на кампанию даже в другом округе из-за близости к финансово-банковской сфере, у Прусаковой, Скачкова и Кизеева – они наиболее узнаваемы в своих регионах, оценил политолог.