Овсянка, сэр
Восприятие людьми политической системы скоро может измениться«Простите, Бэрримор, а нет ли чего-нибудь другого?» – спрашивает у дворецкого сэр Генри Баскервиль (Никита Михалков в прекрасной экранизации Игоря Масленникова) в родовом поместье в ответ на предложение кастрюльки с овсянкой. Мясо ему обещают только к обеду.
Но у отечественного избирателя, кажется, надежды на какое-то сытное или по крайней мере необычное блюдо нет. Пять парламентских партий и еще две, анонсированные к участию в гонке проекта, пока, кажется, с трудом различимы на вкус.
Выборы в Госдуму 2026 г. будут проводиться впервые после начала спецоперации. С 2021 г. не стало части партий, которые тогда фигурировали в бюллетене. О сожалениях по этому поводу со стороны избирателя ничего не известно.
А так называемый «крымский консенсус» в 2022 г. еще больше усреднил если не программы, то стилистику партий. Теперь «Единая Россия» (ЕР) со своей политической позицией – однозначный фаворит. Остальные борются не с ней, а в лучшем случае – за второе место.
Результат на табло. В ЕДГ-2025 средний процент ЕР по партийным спискам составил 60,6%, партия получила почти 82% мандатов (против 47,6 и 73,9% соответственно в 2020 г.). Об этом говорил секретарь генсовета Владимир Якушев.
И никто из представителей зарегистрированных партий, кажется, с этой тенденцией не спорит.
В декабре на конгрессе Российской ассоциации политических консультантов, одном из главных профессиональных форумов, в панельной дискуссии участвовали все пять парламентских партий. После выступления сенатора и члена генсовета ЕР Сергея Перминова его коллеги из КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» сцепились за звание второй парламентской партии.
В случае с коммунистами и «жириновцами» так, видимо, будет и в сентябре 2026 г. Этот политический бой идет уже не первый год. И здесь по красным бьют из новых и новых орудий. Вроде той же Российской партии пенсионеров за социальную справедливость (РППС).
Именно РППС назвал начальник управления мониторинга и анализа социальных процессов Александр Харичев среди партий с шансом на преодоление 5%-ного барьера для прохождения в Госдуму. Помимо «пенсионеров» шансы, по оценкам чиновника, есть и у «Родины». Больше 20 лет назад, в 2003-м, блок «Родины» во главе с яркими лидерами использовался в качестве электорального тарана против КПРФ, и вполне успешно – собрав 9% голосов.
Нынешние заявления многих удивили. РППС не проявляла рвения много лет, хотя и имеет потенциал, как говорят, в случае социальной турбулентности (обсуждалась, но не реализовалась замена председателя на медийного человека). Единственный депутат Госдумы от «Родины» сидит во фракции ЛДПР.
И пока ничто не указывает на то, что эти партии могут пройти барьер (по крайней мере 5%-ный, а не тот, что требуется для получения госфинансирования). Если представить, что к той же «Родине» присоединится яркий и адекватный задачам Кремля политик, то, может быть, и удастся?
Возможно, вокруг этой интриги (аккумуляции энергии электората вокруг проектов второго плана) могла бы строиться кампания. Как в 2020–2021 гг. – вокруг того, что будет с «Новыми людьми». Или в любой избирательный цикл – что будет со «Справедливой Россией» и кто придет вторым.
Конечно, все это не теряет актуальности. Но нужна ли интрига вокруг партийных разборок (и избирателю в том числе) – большой вопрос.
Ответ на него можно будет получить, если в выборы вмешаются по-настоящему серьезные факторы. Экономические, социальные, геополитические.
Продолжится ли спецоперация – и если да, то как? Сохранятся ли санкции – и если да, то справится ли с ними страна так же успешно? Об этом тоже говорил Харичев.
Что могут предложить партии в ответ на это? Они тоже ждут. А депутаты ищут тех, кто станет лучшим гарантом сохранения мандата.