Умер ректор воронежского медуниверситета Игорь Есауленко
Ректор Воронежского государственного медицинского университета (ВГМУ), депутат областной думы Игорь Есауленко умер в возрасте 69 лет. Об этом сообщила пресс-служба правительства Воронежской области.
Причины смерти не уточняются. По информации администрации региона, ректор ВГМУ в последнее время имел проблемы со здоровьем.
Есауленко возглавлял воронежский медуниверситет с 2000 г. Последние выборы на эту должность состоялись в первой половине июня 2020 г. Есауленко является автором более 400 научных работ, включая 17 монографий и семь учебников, одобренных Министерством здравоохранения РФ. Кроме того, он имел звания академика Российской академии естественных наук (РАЕН), почетного академика Польской медицинской академии и титул «Заслуженный работник высшей школы РФ».
В 2020 г. Есауленко был избран депутатом Воронежской областной думы по избирательному округу № 21 (Бутурлиновский). В рамках работы в региональном парламенте он занимал должность заместителя председателя комитета по охране здоровья и был членом комитета по образованию, науке и молодежной политике.