Режим ЧС из-за лесных пожаров объявили в Хабаровском крае и ЕАО

    К 3 мая на всей территории страны действовало 53 очага
    Ведомости
    Ведомости

    По состоянию на 3 мая режим чрезвычайной ситуации из-за пожарной опасности был объявлен в двух субъектах России: в Хабаровском крае и Еврейской автономной области. В Хабаровском крае 2 мая зафиксировали наибольшую площадь возгораний – там действовали 14 пожаров на 28 278 га, говорится в сообщении ФБУ «Авиалесоохрана» в Telegram-канале.

    Особый противопожарный режим установлен в Центральном, Приволжском, Южном, Уральском, Сибирском, Дальневосточным федеральных округах – всего в 45 субъектах России. 

    Уже 15 апреля четвертый класс пожарной опасности был объявлен на территории всего Приморского края. На тот момент было ликвидировано 73 пожара, сообщал министр по делам ГО и ЧС края Александр Златкин.   

    К полуночи 3 мая на территории страны действовало 53 пожара, захвативших 88 646 га земли. Работы по активному тушению проводились в Хабаровском, Приморском, Забайкальском, Красноярских краях, Амурской и Свердловской областях, Республике Бурятии, Еврейской АО. «Авиалесоохрана» сообщила на своем сайте о ликвидации 68 пожаров в 10 субъектах России на 3 мая.

    МЧС России взяло под контроль порядка 25 000 населенных пунктов на территории страны, находящихся в зоне риска перехода лесных пожаров. Представитель ведомства подчеркнул, что к пожароопасному сезону местные власти обязаны подготовить населенные пункты: очистить их от сухой растительности, убрать несанкционированные свалки, обновить минерализованные полосы. Следить за выполнением предписаний будут инспекторы МЧС. «Ведомости» направили запрос в МЧС.

    Установилась относительно благоприятная для многих регионов погода, в частности для Центрального, Северо-Западного, Уральского федеральных округов, рассказал «Ведомостям», эксперт Центра профилактики ландшафтных пожаров Григорий Куксин. Он напомнил, что именно в этих регионах в наибольшей степени активно горели леса в 2023 г. Пожароопасный сезон в России фактически не заканчивается, подчеркнул Кунсин: «Частыми стали торфяные, перезимовавшие пожары, которые не успели потушить в том году. Так называемые "зомби-пожары". Пожарные Свердловской области смогли ликвидировать более 50 торфяных пожаров, которые возникли зимой, – такого опыта не было ни у кого в мире. Сейчас же чередуются дождливые и солнечные дни», – рассказал он. На майские праздники традиционно приходится пик пожаров из-за костров, а также пала травы.

    Пожары действительно могут возникнуть на фоне высокой температуры и малого количества осадков, но на распространение пожаров чаще всего влияет человеческий фактор, говорит руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. «Соотношение природного и человеческого влияний составляет 1 к 10. Люди, особенно в период майских праздников, небрежно относятся к природе», – подчеркнул он. 

    В 2023 г. сообщения о возникновении пожаров начали поступать в конце апреля. В Уральском федеральном округе режим ЧС действовал до середины мая, на Дальнем Востоке – до конца августа. 

    Площадь природных пожаров в 2023 г. превысила 4 млн га, докладывал глава МЧС Александр Куренков Владимиру Путину в августе 2023 г. Больше всего огня фиксировалось в Республике Саха, Хабаровском крае, Магаданской области. На Амурскую и Свердловскую области пришлось более 80% совокупной площади лесных пожаров.