Фигурант дела о подрыве локомотива в Запорожской области осужден на 20 лет
Южный окружной суд приговорил жителя Донецка Максима Тимофеева к 20 годам лишения свободы за подрывы локомотивов в Запорожской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя суда.
По версии следствия, в 2023 г. Тимофеев добровольно вступил в состав террористического сообщества, согласившись совершить серию преступлений на территории депо.
Представитель суда рассказал, что 5 апреля 2023 г. молодой человек и его соучастник, который также входил в террористическое сообщество, забрали из тайника самодельное взрывное устройство. Позже они проникли на охраняемую территорию депо, где соучастник подсудимого прикрепил взрывное устройство на топливный бак локомотива и активировал таймер срабатывания, после чего подрывники покинули место преступления. В результате теракта были повреждены локомотив и пассажирский вагон.
Тимофееву вменяли преступления по ч. 2 ст. 205.4 (участие в террористическом сообществе), ч. 4 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК РФ, и трех преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 205 (теракт) УК РФ. Решением суда мужчина приговорен к 20 годам в колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме и штрафу в 600 000 руб.
По информации следствия, помимо описываемого теракта в конце апреля 2023 г. Тимофеев и его соучастник взорвали еще один локомотив. Аналогичные преступления они совершили в июне 2023 г.
В октябре 2024 г. Южный окружной военный суд признал виновным в подготовке теракта и госизмене жителя Севастополя, которого в 2022 г. завербовала СБУ. Как установило следствие, мужчина передавал СБУ информацию о дислокации объектов ВС РФ в городе-герое. Он также намеревался совершить поджог административного здания, но был задержан сотрудниками управления ФСБ. Суд приговорил севастопольца к 21 году в колонии строгого режима.