Экс-мэр Магаса Аушев арестован на два месяца

    Магасский районный суд в Ингушетии на два месяца отправил в СИЗО бывшего мэра Магаса Усмана Аушева. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя суда.

    «Постановлением суда по ходатайству следователя полиции Аушев арестован на два месяца», – сказал собеседник агентства.

    Бывший глава города подозревается по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Максимальное наказание по этой статье – 10 лет лишения свободы.

    3 сентября сотрудники управлений МВД и ФСБ по Ингушетии задержали бывшего мэра Магаса в Грозном. Его разыскивали по делу о превышении должностных полномочий и коррупции. Согласно предварительной информации, в период с 10 января по 6 февраля 2023 г. Усман Аушев выступал в качестве заказчика работ по ремонту и замене наружных сетей электроснабжения в столице Ингушетии. Мэр при этом согласовал договор подряда по заранее завышенной смете.