В Дагестане хотят ввести штрафы за оставление домашнего скота без присмотра

    В Республике Дагестан могут ввести административную ответственность для граждан, которые оставляют домашний скот без надзора. Такое предложение одобрил председатель кабмина региона Абдулмуслим Абдулмуслимов, сообщили в пресс-службе дагестанского правительства.

    В публикации передаются слова врио начальника УГИБДД МВД по РД Магомеда Садикова о том, что управление несколько раз обращалось в Народное собрание республики, пытаясь усилить ответственность граждан за подобное правонарушение, однако «пока инициатива не получила там поддержки».

    Садиков напомнил, что 43 ДТП, произошедших в Дагестане за первые четыре месяца 2025 г., связаны не с дикими, а именно с домашними животными. Он привел в пример ситуацию, когда ДТП с участием лошади «обернулось настоящей трагедией». Тогда погибли водитель и пассажир легкового автомобиля: муж с женой 33 и 26 лет. Их двухлетний ребенок экстренно попал в больницу с тяжелыми травмами.

    Абдулмуслимов заявил, что правительственный блок совместно с парламентом примет меры по введению указанных штрафов.

    В октябре 2024 г. сообщалось, что ДТП в результате столкновения автомобиля с животным довольно редкое явление в страховании, особенно по сравнению с другими причинами ущерба. Однако за сентябрь 2024 г. компания «Согласие» произвела 27 выплат по договорам каско в связи со страховыми случаями с участием животных. Общая сумма выплат тогда превысила 14 млн руб.