В Грозном построят медресе в честь матери бизнесмена Михаила Гуцериева
В Грозном построят медресе в честь Марем Ахильговой – матери бизнесмена Михаила Гуцериева. Об этом сообщил глава республики Рамзан Кадыров в Telegram.
Медресе – мусульманское образовательное учреждение, совмещающее функции средней общеобразовательной школы и духовной семинарии.
«В знак глубокого уважения к нему и его семье нами принято решение построить в Грозном медресе в честь его матери – уважаемой Марем Якубовны Ахильговой. Уверен, это станет достойным вкладом в развитие духовного образования», – говорится в сообщении.
Гуцериев начал бизнес в Грозном в 1988 г. Тогда он открыл один из первых в СССР кооперативных банков «Кавказ» и советско-итальянское совместное производство по производству мебели «Чиитал». В 2013 г. Гуцериев основал благотворительный фонд «Сафмар», название которого составлено из первых букв имен родителей предпринимателя - Сафарбека и Марем.
В 2021 г. бизнесмен выкупил у «Траста» 49% акций ГК «А101». Семья Гуцериевых владеет 100% акций девелоперской компании.