Власти Ставрополья временно приостановили голосование по Курбан-байраму
Руководство Ставропольского края приостановило голосование по поводу учреждения нового выходного дня на праздник Курбан-байрам 27 мая, сообщил глава региона Владимир Владимиров в своем Telegram-канале.
По его словам голосование вызвало бурное и противоречивое обсуждение. Некоторые высказывали мнение, что сейчас не время рассуждать о дополнительных праздниках. Другие соглашались с тем, что выходной нужен.
Владимиров отметил, что руководство Ставрополья вернется к голосованию позже, так как «нужно еще раз все обдумать и посоветоваться».
Голосование стартовало 23 апреля и должно было завершиться 10 мая. Владимиров заявил, что сделать выходной на Курбан-байрам будет справедливо, так как православные много лет встречают Радоницу, которая по краевому законодательству является выходным.
«У нас живут люди разных вероисповеданий, и мы с уважением относимся к традициям друг друга», – написал глава края.
В 2025 г. Курбан-байрам объявили выходным днем в Адыгее, Башкортостане, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Крыму, Татарстане и Чечне.