Мощности порта Усть-Луга могут увеличиться на 40% за два года

    Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил о планах увеличения мощностей порта Усть-Луга более чем на 50 млн т в течение ближайших двух лет. Об этом сообщает «Интерфакс».

    По его словам, порт успешно адаптировался к изменениям логистических маршрутов и стал ключевым транспортным узлом для судоходных направлений в страны Латинской Америки, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона.

    В 2024 г. грузооборот Усть-Луги составил 135 млн т, что означает потенциальный рост на 40% после реализации новых проектов. Дрозденко отметил, что с 2020 г. операторы терминалов уже инвестировали свыше 212 млрд руб. в развитие портовой инфраструктуры, а в ближайшие годы планируют вложить дополнительно 100 млрд руб.

    Среди наиболее значимых проектов – строительство комплекса по перевалке минеральных удобрений Port Favor и универсального торгового терминала компании «Новотранс», оба объекта должны быть введены в эксплуатацию к концу 2025 г. Новый терминал сможет обслуживать суда грузоподъемностью до 120 000 т.

    Усть-Луга, являясь вторым по величине российским портом после Новороссийска, остается единственной балтийской гаванью, способной принимать суда дедвейтом до 160 000 т. В Ленинградской области функционируют четыре торговых морских порта, играющих важную роль в международной логистике.