«Оборонлогистика» наращивает провозные мощности на линии в Калининграде

    Компания «Оборонлогистика» усилила грузовую линию Санкт-Петербург – Калининград, вернув на маршрут в конце августа два дополнительных судна – «Пижма» и «Спарта». Это значительно увеличивает провозную мощность линии, а также логистические возможности грузоперевозчиков. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании.

    Универсальное судно «Спарта», как и ранее задействованная «Спарта II», относится к классу ro-ro/lo-lo. Конструкция позволяет перевозить широкий спектр грузов: накатную технику, включая грузовые автомобили, которые могут заезжать в трюм через кормовую рампу, а также контейнеры, размещаемые на палубах. Наличие судовых кранов большой грузоподъемности обеспечивает возможность грузообработки как вертикальным, так и горизонтальным способом.

    Сухогруз «Пижма» с максимальной загрузкой до 3400 т увеличивает общие провозные мощности линии. Судно оснащено палубой для контейнеров и генеральных грузов, двумя трюмами и двумя кранами грузоподъемностью 35 т каждый. Сейчас на регулярной контейнерной линии работают три судна компании – «Спарта», «Спарта II» и «Пижма», два из которых способны принимать накатную технику.

    Значимость морского сообщения с Калининградской областью возросла после введения Литвой летом 2022 г. ограничений на железнодорожный и автомобильный транзит подсанкционных грузов. На конец августа перевозки между регионом и основной территорией России обеспечивали около 30 судов на нескольких регулярных линиях.