Сенатор от Хакасии Жуков возглавил отделение «Единой России» в Сорске

    Он сменил на посту секретаря вышедшего из партии мэра города
    wikimedia
    wikimedia

    Член Совета Федерации (СФ) от Хакасии Александр Жуков назначен исполняющим полномочия секретаря Сорского местного отделения «Единой России», сообщили в партии.

    Жуков приступил к исполнению обязанностей 9 августа. Он сменил на этом посту главу администрации Сорска Владимира Найденова, который 9 августа сообщил о выходе из «Единой России» и заявил о поддержке действующему главе республики – коммунисту Валентину Коновалову.

    По словам Жукова, которые приводит пресс-служба партии, Найденов не справился со своими обязанностями «и предпочел искать снисходительного отношения к своей бездеятельности под крылом» Коновалова. «Таким образом происходит самоочищение партии от посредственных управленцев. Сегодня состояние Сорска вызывает тревогу. В городе надо наводить порядок», – заявил сенатор.

    В пресс-службе «Единой России» добавили, что пребывание Найденова на посту мэра «запомнились жителям города рядом скандалов» – во время его руководства в местной больнице осталось только два терапевта и один стоматолог на 11 000 жителей, а также вопреки судебным предписаниям вовремя не была отремонтирована крыша спортзала школы на станции Ербинская, которую частично снесло в июле 2020 г. ураганным ветром.

    В опубликованном 9 августа ИА «Хакасия» заявлении Найденов отмечает, что принял решение выйти из партии и поддержать действующие правительство и губернатора в том числе в связи с тем, что считает «неприемлемыми те методы политической борьбы, которые сегодня партия использует».

    Как сообщалось на сайте «Единой России», Найденов состоял в партии с 2014 г. 26 мая пресс-служба «ЕР» по итогам визита в Сорск кандидата на губернаторский пост, депутата от республики в Госдуме Сергея Сокола сообщала, что он указал накопившиеся в городе проблемы. Среди которых он перечислил ситуацию на Сорском ГОКе и ферромолибденовом заводе с долгами предприятий и зарплатами, а также «несвоевременный вывоз мусора, недостаток врачей и учителей».

    Найденов стал главой администрации Сорска в 2014 г. после того, как должность покинул Жуков. Как сообщал ТАСС, он был фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий. Потом уголовное дело закрыли и Жуков избрался в совет Хакасии и стал представителем законодательной власти региона в СФ. Пост главы администрации Сорска Жуков занимал в период с 2009 по 2014 гг.

    «Местные главы чувствуют конъюнктуру, – объясняет «Ведомостям. Страна» политолог Ростислав Туровский действия Найденова. – И глава Сорска показал «пример» своим коллегам. В этом есть риск». По словам Туровского, раскол элиты в Хакасии заметен, и в случае победы Сокола кадровых замен будет много.

    Политолог Александр Кынев считает, что кампания идет по пути поляризации, и чем ближе единый день голосования, тем больше обостряется ситуация. «Избирателя пытаются убедить, что все рейтинги показывают лидерство Сокола, что Сокол – это единственный шанс на развитие, а Коновалов самый плохой губернатор на свете», отмечает Кынев. Но, по его словам, переизбыток черного пиара начинает не играть в плюс.

    О черном пиаре со стороны оппонентов неоднократно говорили и сторонники Сокола.