СК обвинил жителя Алтая в финансировании терроризма на сумму более 24 млн рублей
Следственные органы СК РФ предъявили обвинение 26-летнему жителю Барнаула по статье о финансировании терроризма (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ). Задержанный собрал и перевел на поддержку вооруженных сил Украины (ВСУ) порядка 24 млн руб., сообщается на сайте СК России.
По версии следствия, в апреле 2025 г. обвиняемый собрал более 24 млн руб. и приобрел на них криптовалюту. Ее он перечислил на криптокошелек, который использовался для финансирования подразделений ВСУ.
Собранные средства, по данным СК, предназначались для совершения терактов и других преступлений террористической направленности на территории России.
Подозреваемый был задержан сотрудниками УФСБ по Алтайскому краю. Суд избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств дела и возможных соучастников.
30 января в Барнауле силовики задержали 20-летнюю местную жительницу по подозрению в покушении на теракт. По данным следователей, под влиянием телефонных мошенников она подожгла релейный шкаф на железной дороге и служебный кабинет в административном здании.