Две электроподстанции ввели в эксплуатацию в Крыму
Зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин сообщил о вводе в эксплуатацию двух объектов энергетической системы Крымского полуострова. Его слова приводит пресс-служба кабмина.
Отмечается, что речь идет об электроподстанциях «Мойнаки» и «Евпатория».
До конца 2025 г. в Южном федеральном округе (ЮФО) реконструируют 140 объектов за счет инфраструктурных бюджетных (ИБК) и специальных казначейских кредитов (СКК). По словам Хуснуллина, более 80% создаваемых объектов, или 116, – это инженерная инфраструктура. В частности, реконструкция очистных сооружений, сетей водоснабжения и водоотведения, увеличение мощностей электроподстанций и др.
В сентябре 2023 г. сообщалось, что в России ежегодно возводится большое количество энергообъектов. По данным Минэнерго, в 2022 г. введено 10 700 МВА трансформаторных мощностей и 31 400 км линий электропередачи. Инвестиции только одной группы «Россети» в строительство сетей для подключения новых потребителей превысили 643 млрд руб. за последние 10 лет. При этом созданная инфраструктура загружена в лучшем случае на 25‒35%. Эксперты говорят, что причина ‒ в отсутствии ответственности за потребление по заявке на подключаемую мощность.