В Краснодарском крае арестован глава Апшеронска по делу о превышении полномочий

    Суд заключил под стражу главу администрации Апшеронского городского поселения Андрея Короленко. Об этом сообщает пресс-служба краевых судов.

    Короленко проходит по ч. 3 ст. 286 УК РФ (о превышении должностных полномочий). По информации РБК, фигурант был задержан 18 сентября. По версии регионального СК, в сентябре 2023 г. между администрацией Апшеронского городского поселения и строительной организацией был заключен муниципальный контракт на ремонт автомобильного моста. Подрядчиком было выявлено наличие инженерных сетей, не позволяющих начать производство строительно-монтажных работ по реконструкции, о чем было сообщено главе администрации. Короленко знал, что обязанность по устранению препятствий для реконструкции лежит на муниципалитете, но, несмотря на это, решил незаконно обязать подрядчика выполнить работы.

    Также ведомство сообщает, что в ходе личных встреч Короленко требовал от бизнесмена заключить соглашения о переносе сроков, а также пытался получить 1,2 млн руб. в счет оплаты услуг компании по демонтажу сетей. Как отмечает СК, бизнесмен сообщил об этом в правоохранительные органы.

    11 сентября в Краснодаре был задержан глава «ТК-Прогресс» Сурен Григорян по подозрению в хищении у Минобороны. Задержание бизнесмена в Краснодаре провели сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Ему вменяется совершение преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой части – до 10 лет лишения свободы.