На вице-губернатора Кубани Андрея Коробку завели уголовное дело

    Уголовное дело возбуждено в отношении вице-губернатора Краснодарского края Андрея Коробки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова представителя Генеральной прокуратуры РФ.

    Ленинский районный суд Краснодара рассматривает антикоррупционный гражданский иск об обращении в доход государства имущества чиновника и связанных с ним лиц.

    «Приложена копия постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Андрея Николаевича Коробки», – сообщил представитель надзорного ведомства, ходатайствуя о приобщении документов к материалам дела. При этом, по данным «Интерфакса», сам Коробка не явился на суд о конфискации у него активов.

    Дополнение: по данным представителя Генпрокуратуры, при обыске у Коробки было изъято $4 млн, 7 млн евро и 31 млн руб., сообщает ТАСС.

    Как сообщалось 6 апреля, следствие полагает, что Коробка осуществлял совместную нелегальную деятельность с депутатами законодательного собрания края Сергеем Фурсой и Алексеем Сидюковым. Указанные лица являются бенефициарами девелоперских организаций и крупных агрохолдингов. В результате нелегального сращивания бизнеса и власти капитализация их предприятий выросла более чем на 10 млрд руб.

    Ответчиками по гражданскому делу, помимо Коробки, выступают 20 физических и три юридических лица. Суд намерен рассмотреть требования об обращении в доход государства объектов недвижимости, а также принадлежащих ответчикам долей в уставном капитале коммерческих организаций. Суд уже наложил арест и запрет на распоряжение указанным имуществом.

    Коробка родился в 1982 г. в Динском районе Краснодарского края. Окончил Кубанский государственный технологический университет по специальности «технология хранения и переработки зерна». С 2004 по 2007 г. работал в крестьянском фермерском хозяйстве отца, с 2007 по 2015 г. возглавлял собственное КФХ в Динском районе. Одновременно в 2010–2015 гг. был депутатом районного совета. 30 апреля 2015 г. был назначен заместителем губернатора Краснодарского края и министром сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, а 22 октября 2015 г. стал заместителем главы администрации (губернатора) Кубани.