Жители регионов начали приходить на избирательные участки в необычных костюмах
В нескольких регионах страны избиратели творчески подошли к голосованию на выборах президента и посетили участки в национальных нарядах и костюмах, олицетворяющих символы России.
Так, жительница Чунского района Иркутской области пришла отдать голос в образе матрешки, которая является талисманом Года семьи в данном округе, передает «Иркутск сегодня».
В Якутии руководитель общественной организации «Северянка» Татьяна Сивцева решила проголосовать в национальном костюме. Женщина пояснила, что для нее выборы – это праздник, пишет «Якутия 24».
Также в Бурятии были замечены избиратели в костюмах кабана в Кабанском районе и медведя в Окинском. В Закаменском и Еравнинском районах граждане приехали на участки на лошадях, отмечает Telegram-канал «Медиацентр выборы президента».
Очередные выборы президента РФ впервые пройдут в течение трех дней – с 15 по 17 марта включительно. В бюллетенях остались четыре кандидата: Владислав Даванков («Новые люди»), Владимир Путин (самовыдвижение), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ).
По данным Центризбиркома, на начало года численность российских избирателей составляла 112,309 млн человек. Эти данные впервые представляются с учетом жителей в четырех новых субъектах России. Численность избирателей за пределами страны составляет 1,89 млн человек, в городе Байконур – 11 924 человека.
Также впервые на выборах президента РФ жителям 28 регионов страны доступно дистанционное электронное голосование (ДЭГ), заявки на участие в нем подали более 3,7 млн избирателей. Москвичи также могут отдать голос онлайн с помощью платформы mos.ru.