Режим ЧС ввели в четырех населенных пунктах Тюменской области
Власти ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС) регионального уровня в четырех населенных пунктах Викуловского района Тюменской области из-за прибывающей в реку Ишим воды. Об этом сообщил губернатор региона Александр Моор в Telegram-канале.
Моор уточнил, что уровень воды в районе села Викулово за сутки вырос на 19 см и составил 1030 см. В селе Банниково уровень воды увеличился на 14 см до 1140 см. Режим ЧС введен в деревнях Тюлешов Бор, Заборка, Чернышева и селе Пестово. Приняты необходимые меры для защиты населенных пунктов от паводка.
В Абатском районе режим ЧС регионального уровня также дополнительно вводится на улице Второй Заречной села Назарово и в доме № 19 на улице Мира деревни Кареглазова. Вода продолжает убывать, но ее уровень остается высоким.
30 апреля Моор пояснял, что введение режима ЧС регионального уровня позволяет правительству Тюменской области и органам местного самоуправления оперативнее принимать решения для борьбы с паводком, используя финансы и материальные ресурсы из резервных фондов.
Кроме того, жители населенных пунктов, где введут режим ЧС регионального уровня, смогут обратиться за единовременной материальной помощью. Право на ее получение есть у тех, кто из-за чрезвычайной ситуации потеряли возможность проживать в собственных домах. Материальную помощь также окажут, если было прервано транспортное сообщение с благополучными территориями или нарушены санитарно-эпидемиологические нормы.